Заседание учёного совета

В ЛНУ имени Тараса Шевченко состоялось плановое заседание учёного совета.

На повестке дня рассматривали два основных вопроса:

• о результатах проведения Дней науки в 2017-2018 у. г.;
  • о работе студенческого самоуправления ЛНУ имени Тараса Шевченко.

В начале заседания студентов, которые стали победителями и призерами международных, всеукраинских и региональных конкурсов и олимпиад, наградили грамотами и ценными подарками.

С докладом о результатах проведения Дней науки в 2017-2018 у. г. выступил Л.Ц. Ваховский. Заслушав и обсудив доклад проректора по научно-педагогической работе, учёный совет отметил, что в течение марта – мая 2018 года во всех структурных подразделениях университета прошли традиционные Дни науки.

В 2018 году 9 студентов учреждения высшего образования стали участниками II этапа Всеукраинских студенческих олимпиад, а 2 из них заняли призовые места. Команда учебно-научного института физики, математики и информационных технологий в составе 4 студентов завоевала ІІІ место в областном туре Международной олимпиады по программированию АСМ-ICPC – 2018.

Всего 29 студентов университета стали призерами студенческих олимпиад и научных конкурсов различных уровней.

Подготовлены и изданы студенческие сборники научных трудов «Научный поиск молодых исследователей» в 3-х частях, «Язык и литература в проекции различных научных парадигм», «Методическая копилка педагога», «Методическая копилка современного педагога», «Художественное образование и эстетическое воспитание детей и молодежи», сборник научных трудов преподавателей и студентов «Луганщина: краеведческие разведки».

Повысилась активность кафедр в подготовке студентов к участию во II туре Всеукраинской олимпиады и II этапе Всеукраинского конкурса студенческих научных работ.

Вместе с тем учёный совет отметил, что в организации и проведении Дней науки, научной работы со студентами являются определённые недостатки, среди которых недостаточное внимание со стороны отдельных институтов и факультетов до обнародования результатов научно-исследовательской работы студентов.

С докладом о работе студенческого самоуправления ЛНУ имени Тараса Шевченко выступила А. Пономарёва. Заслушав и обсудив доклад заместителя председателя студенческого самоуправления, учёный совет отметил, что в сложных условиях вынужденной эвакуации в университете возрождена работа органов студенческого самоуправления.

Студенческое самоуправление в университете организовано по принципам равноправия, добровольности, партнерства и конструктивного сотрудничества; имеет соответствующую структуру и охватывает ведущие сферы жизнедеятельности студенческой общины.

В институтах, на факультетах и в структурных подразделениях университета созданы своеобразные устойчивые многоуровневые системы органов студенческого самоуправления.

Весомыми этапами внешней деятельности студенческого самоуправления стала работа членов студенческого самоуправления УН ИПП в рамках программы Британского Совета в Украине «Active Citizens Project», знакомство и обмен опытом со студенческими парламентами Сумского и Дрогобычского университетов, круглый стол с членами студенческого самоуправления Черниговского национального педагогического университета имени Т.Г. Шевченко.

С целью установления партнерских отношений со студентами других учебных заведений высшего образования и общественными организациями в течение 2017 – 2018 годов активные студенты университета приняли участие в обучающих визитах по обмену опытом.

В направлении волонтёрства и благотворительности представители ОСС активно сотрудничают с различными благотворительными фондами и организациями Австрии, США, Японии. Так, на волонтёрских началах была обеспечена работа Международной благотворительной организации «Благотворительный фонд «СОС Детские городки» и Центра психосоциальной адаптации г. Старобельск.

Однако в работе студенческого самоуправления университета существуют проблемы, которые требуют решения, среди которых снижение активности органов студенческого самоуправления в связи с постоянным обновлением.

С конкурсными делами выступил проректор по научно-педагогической работе Д.В. Ужченко. Путём тайного голосования были избраны учёные на вакантные должности.

Среди разного было рекомендовано к печати сборники научных трудов, учебно-методические пособия, монографии и утверждены темы диссертаций аспирантов.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко