Олимпиада, посвященная памяти профессора В.М. Усенко

На базе ЛНУ  прошла IV студенческая олимпиада по алгебре, посвященная памяти профессора В.М. Усенко.

Олимпиада – ежегодное математическое соревнование студентов и аспирантов, которое проводится на базе ЛНУ с 2011 года. Соревнование посвящено выдающемуся украинскому математику, доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой алгебры и дискретной математики Виталию Михайловичу Усенко, который работал в нашем университете с 2001 по 2006 годы. По инициативе профессора В. Усенко при поддержке руководства университета в 2002 году был организован известный в мире журнал международного уровня «Algebra and Discrete Mathematics», который с 2012 года включен в наукометрическую базу данных Scopus.

Олимпиада проводится в виде соревнования в личном зачете. Она проходит в один тур в форме письменной работы в течение 3 часов и содержит 6-7 задач. Олимпиадные задачи относятся к таким областям алгебры: общая алгебра, теория чисел, линейная алгебра, дискретная математика, теория полугрупп, универсальная алгебра. По результатам олимпиады победители награждаются дипломами 1-3 степени, остальным участникам вручаются поощрительные дипломы.

В этом году олимпиада прошла в режиме он-лайн, участие приняли студенты-математики Института физики, математики и информационных технологий. Задания были размещены на сайте дистанционного обучения. По итогам проверки определились победители олимпиады по алгебре:

• Романченко Татьяна, магистрантка, специальность «Математика» (I место);
  • Бахмет Татьяна, 5 курс, специальность «Математика» (II место);
  • Кулешова Кристина, магистрантка, специальность «Математика»(III место).

Поздравляем призеров и желаем дальнейших успехов!

V студенческая олимпиада по алгебре, посвященная памяти профессора В.М. Усенко, запланирована на апрель 2016 года.

Кафедра алгебры и системного анализа