Участие в областном семинаре

Заведующий кафедрой технологий производства и профессионального образования принял участие в областном инструктивно-методическом семинаре.

21 мая 2018 года в Луганском областном институте последипломного педагогического образования для учителей трудового обучения и технологий состоялся Областной инструктивно-методический семинар «Реализация компетентностного подхода во время изучения технологий в учреждениях общего среднего образования».

На семинар съехались руководители районных методических объединений учителей трудового обучения, учителя трудового обучения Луганской области.

На семинаре с докладом выступил заведующий кафедрой технологий производства и профессионального образования учебно-научного института торговли, обслуживающих технологий и туризма – доцент Бурдун Виктор Васильевич.

В первой части своего выступления он рассказал о задачах, которые стоят перед учителями трудового обучения в условиях Новой украинской школы. Особое внимание обратил на то, что учителя трудового обучения вместе с другими учителями общеобразовательного учебного заведения, должны формировать у учащихся ключевые компетентности определенные Законом Украины «Об образовании» и Новой украинской школой. Также он отметил, что именно учителя трудового обучения имеют больше возможностей для формирования этих компетентностей, благодаря прикладному характеру предмета.

Во второй части выступления Бурдун В.В. рассказал об особенностях внедрения ЅТЕМ-образования в общеобразовательных и внешкольных учебных заведениях Украины и роль учителя трудового обучения в этом процессе. Он отметил, что STEM-ориентированный подход к обучению способствует популяризации инженерно-технологических профессий среди молодежи, повышает осведомленность учащихся о возможности их карьеры в инженерно-технической сфере. Рассказал об актуальных направлениях ЅТЕМ-образования, наиболее распространенных средствах обучения для осуществления STEM-обучения.

В конце выступления Бурдун В.В. рассказал о формате проведения IV этапа Всеукраинской ученической олимпиады по трудовому обучению и технологии, на которой он был председателем жюри. Отдельно были отмечены успехи команды Луганской области на олимпиаде. Также Бурдун В.В. познакомил учителей с заданиями, которые были на олимпиаде, продемонстрировал фото самых ярких и интересных изделий, изготовленных учениками.

По информации УН ИТОТТ