«Радугой сплелись цвета»

В университете состоялась выставка «Радугой сплелись цвета» по случаю празднования Всемирного дня вышиванки.

Праздничное настроение наполняло сегодня сердца «шевченковцев». Утром в холле университета проходила подготовка к традиционной выставке, организатором которой стали преподаватели и студенты учебно-научного института педагогики и психологии.

Основной целью мероприятия стала демонстрация эстетики украинской народной традиционной вышивки и ознакомление с содержанием узоров – древних информационных знаковых систем.

Участие в выставке приняли студенты и преподаватели всех структурных подразделений Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Каждый пытался поразить креативностью и оригинальностью произведений, на мероприятии представили современные вышивки, которые имеют глубокую связь с традициями народной вышивки, сохраняют свой духовный смысл и доказывают, что народное искусство, как и народная песня – это великое достояние нашей многовековой культуры.

Оценивало работы участников уважаемое жюри. После детального ознакомления с произведениями, организаторы объявили результаты конкурса «Радугой сплелись цвета» по номинациям:

І место. «Мои вишиваночки». Исполнитель: Юлия Бешенко, магистрантка специальности «Технология изделий легкой промышленности».

ІІ место. «Мотивы Старобельщины». Исполнитель: Ирина Масловская, студентка 3 курса специальности «Дошкольное образование».

ІІІ место. «Картины из бисера». Исполнитель: Е.Н. Крутько, заместитель директора ОП «Старобельский гуманитарно-педагогический колледж ЛНУ имени Тараса Шевченко»

Номинация «Многообразие слобожанской вышивки». Исполнитель: Анастасия Мазнева, студентка 2 курса специальности «Дизайн».

Номинация «Ожидание длиною в жизнь». Исполнитель: Дарья Рудая, студентка 1 курса специальности «Экология».

Номинация «Духовные сокровища Украины». Исполнитель: Юлия Свистула, студентка 1 курса специальности «Начальное образование и русский язык и литература».

Номинация «За сохранение семейных традиций». Исполнитель: Анастасия Ключка, студентка 1 курса специальности «Среднее образование. Украинский язык и литература».

Номинация «Старинные изделия из них прорастает душа». Исполнители: студенческий коллектив учебно-научного института истории, международных отношений и социально-политических наук.

Во время торжественного концерта победителей наградили призами, которые предоставила первичная профсоюзная организация университета.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко