Визит делегации

16 мая ЛНУ принимал представителей Житомирской области в соответствии с проектом «Обзор лучших практик сотрудничества власти, бизнеса и ОГО в реализации проектов развития общинами Востока Украины».

Благодаря сотрудничеству с Программой развития ООН в Украине ЛНУ имени Тараса Шевченко постоянно поддерживает тесные связи с представителями власти, бизнеса и ОГО различных регионов Украины. Целью визита представителей Житомирской области стало ознакомление с результатами работы ЛНУ над проектами, которые направлены на местное развитие, с технологиями привлечения ресурсов и реализации проектов развития общества и обеспечения устойчивости их результатов, с примерами успешного сотрудничества общественных организаций и инициативных групп, образованных на базе университета, с представителями бизнеса и местной власти во внедрении таких проектов.

Во время визита представителей делегации ознакомили с работой Ресурсного центра по устойчивому местного развития, функционирующий на базе университета при поддержке ПРООН, результатам работы общественных организаций (ОО «Агентство образовательных инициатив») и инициативных групп (ИГ «Просвита»); были обозначены направления сотрудничества университета с международными организациями, фондами и посольствами; проведена экскурсия университетской библиотекой, музеем и парком.

Заинтересованность посетителей вызвала информация о дискуссионных клубах Европейского Союза, которые проводились в рамках информационного проекта «ЕС выбор украинской молодежи»; проект «Кино под открытым небом» (организация кинопоказов для общества Старобельска) участие в форумах местного развития Луганского региона, в разработке Стратегии развития Луганской области 2020, которая позволяет университету привлекать международную финансовую помощь на развитие в частности социально-культурной сферы.

Членам делегации была проведена экскурсия единственным на территории Луганской области информационно-ресурсным центром Window on America, который был открыт при поддержке Посольства США в Украине (https://www.facebook.com/starobilskwoa/). В 2017 году произошла модернизация имеющейся базы Центра, в частности было установлено интерактивную доску Smartboard — продукт компании SMART, который работает на основе новейшей касательной DViT технологии, и 3-d принтер.

По итогам визита можно говорить о налаживании партнерства между двумя областями на принципах социального единства и примирения, безопасности, верховенства права в условиях конфликта на Востоке Украины, налаживание партнерства при активном участии ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко».