Научно-практическая конференция

На кафедре дошкольного и начального образования состоялась региональная научно-практическая конференция «Интеграция как образовательная стратегия модернизации дошкольного и начального образования».

15 мая кафедра дошкольного и начального образования практически на целый день объединила ученых, преподавателей, методистов, воспитателей-практиков учреждений дошкольного образования для проведения конференции «Интеграция как образовательная стратегия модернизации дошкольного и начального образования». Участников поприветствовали: ректор университета ‒ С. В. Савченко, проректор по научно-педагогической работе ‒ Л. Ц. Ваховский, директор учебно-научного института педагогики и психологии ‒ Е. Л. Караман, заведующая кафедрой дошкольного и начального образования ‒ Н. И. Червякова.

Участники имели возможность пообщаться с Линник Еленой Олеговной, доктором педагогических наук, профессором, разработчиком Государственного стандарта начального образования (2018), которая презентовала концептуальную идею новой украинской школы, раскрыла сущность интегративного подхода в образовании, коснулась проблемы преемственности между дошкольным и начальным образованием в условиях модернизации образования. В режиме он-лайн общения аудитория имела возможность задать проблемные вопросы, обменяться опытом.

Долгожданным событием для педагогов региона стала встреча и интерактивное общение в рамках семинара с Н. В. Гавриш, доктором педагогических наук, профессором, сотрудником Национальной академии педагогических наук Украины. Наталья Васильевна раскрыла идеи интеграции в дошкольном образовании як образовательной стратегии современности, коснулась проблемы лидерства як требования современного общества к личности. Овладевая основными идеями интеграции, участники составляли интеллектуальные карты, играли в имитационные игры, конструировали, дискутировали. Наталья Васильевна презентовала обновленную программу «Уверенный старт», что вызвало интерес как среди практиков сферы дошкольного образования, так и среди ученых, преподавателей кафедры дошкольного и начального образования.

Более четырех часов плодотворной работы совершенно не утомили участников, каждый их них выражали слова искренней благодарности организаторам и лично тренеру Н. В. Гавриш.

По информации УН ИПП