Педагогические чтения

Педагогические чтения, посвященные юбилейной дате Антона Макаренко, были проведены на кафедре дошкольного и начального образования в рамках Дней науки.

Традиционные студенческие Дни науки прошли на кафедре дошкольного и начального образования 27 апреля. В этом году студенты и преподаватели с особым трепетом готовились к ежегодному научному мероприятию, поскольку оно было посвящено 130-летию со дня рождения выдающегося педагога-новатора, писателя, автора уникальной технологии воспитания Антона Макаренко.

Конечно же, не случайным стало и название мероприятия «Педагогические идеи А. С. Макаренко в контексте современного образования».

Преподавателей и студентов поприветствовали проректор по научно-педагогической работе ‒ Л. Ц. Ваховский, директор ИПП ‒ Е. Л. Караман, завкафедрой дошкольного и начального образования ‒ Н. И. Червякова.

Организатор педагогических чтений М. А. Епихина в своем докладе отметила, какую роль сыграл А. С. Макаренко в историко-педагогическом наследии, раскрыла интересные факты о становлении уникальной системы работы с детьми.

Участники мероприятия подготовили интересные доклады, которые сопровождались медийными презентациями, видео-фрагментами, интеллект-картами. Знаковым стало то, что каждый доклад иллюстрировал разные аспекты педагогического наследия Антона Макаренко: идеи коллективного воспитания сквозь призму современности, проблему семейного воспитания, становление педагога-профессионала и т.д.

Студенты с удовольствием принимали участие в интерактивном обсуждении проблемных вопросов, высказывали интересные мнения относительно имплементации идей педагога-новатора в современных реалиях.