Международная научно-практическая конференция

25-26 апреля в УН ИФВС состоялась II Международная научно-практическая интернет- конференция.

В учебно-научном институте физического воспитания и спорта, в рамках Дней науки, состоялась II Международная научно-практическая интернет- конференция «Современные тенденции и перспективы развития физической культуры учащейся и студенческой молодежи».

Инициатором проведения конференции стала кафедра теории и методики физического воспитания. Соорганизаторами конференции выступили Белорусский государственный университет, Государственный университет физического воспитания и спорта Республики Молдова.

С приветственным словом к участникам обратился кандидат педагогических наук, доцент, Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, Заслуженный тренер Украины, директор учебно-научного института физического воспитания и спорта Ю. М. Полулященко.

Участие в конференции приняло 96 ученых из 19 заведений высшего образования, учителя школ, докторанты, аспиранты, которые обменялись результатами научных и практических исследований.

Программа конференции состояла из пленарного заседания и работы секций по направлениям: «Физическое воспитание», «Олимпийский и профессиональный спорт», «Физическая реабилитация и здоровье человека», выступления которых проходили в том числе и в режиме онлайн общения.

Направления работы конференции:

1) качество профессиональной подготовки в  заведениях высшего образования;

2) гуманистическая, духовно-нравственная ценность физической культуры и спорта и их место в современной системе образования;

3) психолого-педагогические аспекты физического воспитания и спорта;

4) формирование физической культуры личности учащейся и студенческой  молодежи;

5) современные инновационные технологии физического воспитания и спорта;

6) олимпийский и профессиональный спорт;

7) здоровье, фитнес, рекреация и  физическая реабилитация.

По окончании конференции все участники получили сертификаты.

По итогам конференции планируется издание сборника  «Вестник ЛНУ имени Тараса Шевченко. Серия: Педагогические науки», который является специализированным научным изданием Украины.

Работа на конференции была насыщенной, плодотворной, интересной, конструктивной. Она содействовала определению перспективных направлений повышения качества обучения учащейся и студенческой молодежи, установлению более тесных отношений между школами и вузами.

В ходе обсуждения результатов конференции научные работники акцентировали внимание на его высоком уровне и высказали пожелание продолжить подобную практику в будущем.

По информации секретаря научной
конференции Отравенко Е. В.