Память о чернобыльской катастрофе

Студенты и преподаватели ЛНУ имени Тараса Шевченко отметили Международный день памяти о чернобыльской катастрофе.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции стала самой масштабной техногенной катастрофой в мировой истории. Страшные события апреля 1986 года заставили каждого осознать собственную ответственность за сохранение окружающей среды. А больше всего испытаний выпало на долю ликвидаторов, которые, не смотря на угрозу собственной жизни и здоровью, спасали мировое сообщество от глобальной трагедии.

Сегодня возле памятного знака участникам ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы состоялся митинг-реквием, посвященный трагическим событиям. Мероприятие посетили и студенты обособленного подразделения «Региональный центр профессионального образования Луганского национального университета имени Тараса Шевченко».

На мероприятии присутствовали почетные гости, среди которых первый заместитель председателя Старобельской районной государственной администрации А.С. Калинин, заместитель председателя Старобельской районной государственной администрации Е.А. Григоренко, заместитель председателя Старобельского районного совета С.А. Домарев, председатель общественной организации ветеранов и инвалидов «Союз Чернобыль Украины» С.И. Чередниченко.

Митинг начался с гимна Чернобыля – песни, которая символизирует мужество и героизм ликвидаторов, их любовь к жизни. Почувствовать духовную близость в молитве присутствующие смогли во время молебна по погибшим героям, который провел Настоятель Свято-Николаевского кафедрального собора, протоиерей Отец Владимир Соловей.

С торжественной речью к собравшимся обратился первый заместитель председателя Старобельской районной государственной администрации А.С. Калинин. Он поблагодарил присутствующих на митинге ликвидаторов за их подвиг и пожелал мира и здоровья всем участникам мероприятия. Чтя память земляков, которые погибли в катастрофе, Александром Семеновичем была объявлена минута молчания.

К собравшимся обратились председатель общественной организации «Союз Чернобыль» С.И. Чередниченко и педагог-организатор Старобельской ООШ № 4 М. Цыгулева. Они рассказали об основных событиях апреля 1986 года, масштабах загрязнения и отметили, что память об этой катастрофе является обязанностью каждого современного гражданина.

Трогательным и проникновенным стал танец в исполнении молодежи Старобельщины. Дети воплотили в творческом номере боль и страдания от радиационной угрозы, которая нависла над нашей Родиной. Чтя память земляков, которые ушли из жизни в течение прошлого года, ученики отпустили в небо голубей.

Завершением мероприятия стало возложение цветов к памятному знаку участникам ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы от представителей Старобельской районной государственной администрации, районного совета, городского совета и благодарных граждан.

292 жители Старобельщины приняли участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Их подвиг стал символом несокрушимости и мужества, а память о страшных событиях навеки останется в памяти народа.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко