Встреча с представителями Красного Креста

26 апреля в ЛНУ состоялась встреча студентов и преподавателей с представителями Международного Комитета Красного Креста (МККК).

Целью встречи было обсуждение непосредственно истории организации и ее деятельности на территории Луганской области в условиях вооруженного конфликта.

Во время мероприятия отмечалось, что МККК ведет диалог с организациями и ответственными лицами обеих сторон конфликта для того, чтобы помочь людям. которые там находятся. Помощь заключается в предоставлении необходимых вещей, это: восстановление жилища и водоснабжения, поддержка здравоохранения (оказание медицинской помощи и лекарств), психологическая и психосоциальная поддержка, забота о погибших, экономическая безопасность. Так, на пункте пропуска «Станица-Луганская» был создан отдельній медицинский пункт, где люди получают первую помощь, питьевую воду, чай, кофе, могут отдохнуть или позвонить родным.

Лоренцо Редалье, председатель субделегации Международного Комитета Красного Креста, рассказал о работе Красного Креста, и отметил: «Наша организация является беспристрастной, нейтральной и независимой, цели и задачи которой имеют исключительно гуманитарный характер и заключаются в том, чтобы защищать жизнь и достоинство людей, которые пострадали из-за вооруженного конфликта и других ситуациях, и оказывать помощь ».

Еще одной темой для дискуссии стало Международное гуманитарное право и его применение. Обсуждали средства и методы войны запрещены этим правом, а также то, какую защиту предоставляет Международное гуманитарное право беженцам и внутренне-перемещенным лицам.

По завершению встречи стороны договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Елена Смитанина,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко