Всеукраинская студенческая конференция в НН ИПП

В ЛНУ имени Тараса Шевченко состоялась ІХ Всеукраинская студенческая научно-практическая конференция «Язык и литература в проекции различных научных парадигм».

23 апреля 2018 г. в ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» (г. Старобельск) состоялась традиционная ІХ Всеукраинская студенческая научно-практическая конференция «Язык и литература в проекции различных научных парадигм», организованная кафедрой филологических дисциплин учебно-научного института педагогики и психологии.

В конференции приняли участие 105 студентов и магистрантов из высших учебных заведений Украины, среди которых Бердянский государственный педагогический университет, Винницкий государственный педагогический университет им. М. Коцюбинского, Глуховский национальный педагогический университет имени Александра Довженко, ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко», Киевский университет имени Бориса Гринченко, Старобельский гуманитарно-педагогический колледж ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко». По материалам конференции издан сборник научных статей.

В начале конференции прозвучало приветственное слово доктора педагогических наук, профессора, проректора по научно-педагогической работе ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» Л. Ц. Ваховского, который отметил важность научного сотрудничества разных вузов Украины и акцентировал внимание на традиционности проведения научно-практического мероприятия по кафедре филологических дисциплин. Директор учебно-научного института педагогики и психологии,  доктор педагогических наук, профессор Е. Л. Караман обратила особое внимание  на издательскую деятельность кафедры, которая по материалам конференции успешно публикует 9-й сборник научных трудов студентов и магистрантов. Плодотворной работы участникам научного мероприятия пожелала заведующая кафедрой филологических дисциплин, кандидат педагогических наук, доцент Н. В. Мордовцева.

Конференция охватывала такие научные направления: «Функционирование языковых единиц в дискурсе», «Художественная проблематика литературных произведений для детей и юношества», «Формирование языковой личности в различных типах учебных заведений», «Актуальные проблемы дошкольной лингводидактики».

Тематика докладов показала разносторонность и глубину авторских исследований студентов и магистрантов, продемонстрировала их творческий, новаторский подход к современным тенденциям в научной и образовательной сфере. Деятельность студентов и магистрантов способствовала интеграции их учебной и научной работы, привлечению к сотрудничеству молодых исследователей различных вузов.

Особый интерес вызвали доклады таких студентов и магистрантов: Греб Н. «Перспективы развития украинского языка в современном информационном обществе», Заболотная Н. «Роль информационно-коммуникационных технологий как нового средства обучения на уроках украинского языка», Масловская И. «Использование куклы во время проведения занятия «Наш родной город» (по методике «Persona Dolls»), Толок Д. «Использование наглядных пособий на уроках литературного чтения в начальных классах», Ковчуженко Е. «Особенности использования интерактивных технологий на уроках украинского языка в 3 классе при изучении имени существительного», Петренко Н. «Интегрированный подход к обучению в начальной школе на уроках украинского языка и чтения», Забирка А. «Развитие креативного мышления учащихся на уроках чтения», Черняева Е. «Особенности формирования критического мышления на уроках языка и чтения в начальной школе».

Для одних докладчиков это мероприятие стало первым шагом в науку, для других – возможностью поделиться результатами многолетних научных изысканий.

Надеемся, что ІХ Всеукраинская студенческая научно-практическая конференция «Язык и литература в проекции различных научных парадигм» станет стимулом для молодых исследователей к новым открытиям.

По информации НН ИПП