Пешеходная экскурсия

23 апреля состоялась экскурсия для студентов учебно-научного института торговли, обслуживающих технологий и туризма.

Экскурсию проводила студентка 1-го курса специальности «Туризм» — Лященко Елизавета. В пешеходной экскурсии «Назад в прошлое со Старобельском» группа была ознакомлена с наиболее интересными историческими объектами города: Екатерининской женской гимназией; скульптурными композициями, посвященных героям романа «Двенадцать стульев»; мемориальным комплексом памяти по погибшим в годы Великой Отечественной войны, который находится в городском парке и часовней, построенной на месте, где до 30-х годов прошлого века находился Покровский собор.

Также, программа экскурсии включала в себя информацию о наиболее выдающихся личностях, которые посещали и проживали в Старобельске в разные годы. Участники экскурсионной группы услышали интересные факты, связанные со Старобельском из жизни таких известных личностей, как: В.М. Гаршина, Н.И. Махно, Г.Э. Лангемака, В.А. Шафрановского, И.А. Файнзильберга (литературный псевдоним Илья Ильф) и Е.П. Катаева (литературный псевдоним  Евгений Петров).

Особое внимание в материалах экскурсии Елизавета Лященко уделила истории развития и деятельности купечества Старобельска и ярмаркам, которые ежегодно становились в городе центром торговой жизни и заключения представителями местной коммерческой элиты миллионных контрактов с торговыми домами Харьковской губернии и губерний центральной части Российской империи.

В конце экскурсии, присутствующие задали Елизавете Лященко вопросы по истории города и поблагодарили за интересное мероприятие и полезную информацию.

По информации УН ИТОТТ