Декада по профессии

В Старобельском отделении РЦПО была проведена декада по профессии «Слесарь колесных транспортных средств».

В Старобельском отделении ОП «РЦПО ЛНУ имени Тараса Шевченко» была проведена декада по профессии «Слесарь колесных транспортных средств» с предметами информатика и история Украины.

С целью повышения уровня профессионального мастерства, повышение интереса к выбранной профессии с 10 по 20 апреля 2018 года в Старобельском отделении ОП «РЦПО ЛНУ имени Тараса Шевченко» была проведена декада по профессии «Слесарь колесных транспортных средств» с предметами информатика и история Украины. В рамках декады прошли различные мероприятия: конкурс «Лучший по профессии», экскурсия, онлайн-тестирование, открытые уроки и встречи.

Конкурс проводился в два этапа: первый этап – проверка теоретических знаний, второй − выполнение слесарных и ремонтных работ, где приняли участие 15 соискателей образования отделения. По результатам первого конкурса, который состоял из 34 заданий − 32 в тестовой форме и 2 задачи с развернутыми ответами в письменной форме, во II тур прошло 6 участников. Во втором туре задания были связаны с ремонтом и обслуживанием автомобиля: выполнить техническое обслуживание АКБ, разборка и сборка ступицы колеса и регулировки подшипника ступиц заднего колеса автомобиля ЗАЗ-1102 «Таврия», регулировка теплового зазора клапанов двигателя ЗИЛ-130. По результатам последних заданий первое место занял Антон Борисенко студент ІІ курса профессии «Машинист крана автомобильного».

С целью ознакомления с современным оборудованием соискатели образования первого курса по профессии «Слесарь по ремонту колесных транспортных средств» посетили с экскурсией предприятие СТО «Лада-Сервис», во время которой ознакомились с историей предприятия, видами представляемых услуг СТО, его структурой, марками автомобилей, с которыми работает СТО, современным оборудованием, которое используют автослесаря, перспективами развития предприятия и тому подобное. Также участников было проинформировано о наличии потребности в кадрах на предприятиях, высокий уровень заработной платы, достойные условия труда и наглядно продемонстрировано специфику работы этих предприятия «изнутри».

С учащимися III курсов нашего центра была проведена встреча с сотрудниками полиции, ответственными за безопасность дорожного движения в Старобельском районе. Беседа оказалась содержательной и интересной, на ней были рассмотрены такие вопросы, как состояние аварийности в Старобельском районе, освещены виды нарушений ПДД, которые повлияли на рост дорожно-транспортных происшествий, новые размеры штрафов за различные виды нарушений ПДД, а также учащиеся получили ответы на свои вопросы по ПДД.

По информации методической службы
Старобельского отделения
ОП «РЦПО ЛНУ имени Тараса Шевченко»