Марафон актуальных профессий

25 апреля в г. Северодонецке на базе Химико-механического техникума состоялся заключительный этап профориентационного мероприятия «Марафон актуальных профессий».

Здесь разместили свои экспозиции учебные заведения Луганщины. Среди них Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко, а также его обособленные подразделения: Брянковский колледж, Лисичанский педагогический колледж, Региональный центр профессионального образования, Рубежанский политехнический колледж имени Порай-Кошицы.

Участие в «Марафоне» приняли старшеклассники Луганской области, образовательные услуги им представили более 20 учебных заведений. Во время массового профориентационного мероприятия ученики общеобразовательных школ имели возможность узнать о специфике профессий, по которым обучают в нашем регионе. Татьяна Шалль является одним из организаторов «Марафона актуальных профессий», говорит, что ставили целью ознакомить школьную молодежь с особенностями работы профессионалов различных сфер, которые пользуются на региональном рынке труда повышенным спросом.

Продолжился «Марафон» познавательными представлениями. Студенты и преподаватели университетов, техникумов, лицеев провели для учащейся молодежи мастер-классы по технике рисования с использованием различных приемов, декорированию пряников, сервировки стола, изготовлению коктейлей. С интересом юные посетители наблюдали за работой мастеров, слушали поучительные истории о пути к профессии своей мечты, выступления представителей образовательных учреждений, которые приглашали будущих абитуриентов на обучение.

Получив новые знания о мире профессий, учащиеся прошли тестирование с целью профессионального самоопределения и приняли участие в тематических викторинах, играх и забавах, наполненных интересным и полезным содержанием.

Елена Смитанина,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко