95-летие ФЕН

Факультет естественных наук отметил 95 годовщину со Дня основания.

Одним из старейших структурных подразделений Луганского национального университета имени Тараса Шевченко является факультет естественных наук. Преподаватели и выпускники ФЕНа сегодня достойно прославляют имя родной Альма-матер, а студенты ежедневно прилагают усилия для развития факультета.

В течение недели на ФЕН состоялись разнообразные мероприятия, посвященные юбилею. А недавно в стенах ЛНУ имени Тараса Шевченко торжественно открыли геологический музей, где собраны образцы минералов, горных пород, окаменелых остатков фауны и флоры. Большой вклад в организацию музейного дела и систематизацию коллекции сделал кандидат геолого-минералогических наук Н.И. Удовиченко, который и провел первую экскурсию для преподавателей, студентов и сотрудников. Каждый присутствующий имел возможность ознакомиться с уникальными образцами, представленными в музее.

Продолжением торжества стала презентация кафедр факультета естественных наук. В холле корпуса университета преподаватели представляли свои научные работы и достижения, рассказывали о современных научных исследованиях кафедр. Каждая выставка поражала своими уникальными экспозициями, а все присутствующие смогли больше узнать об окружающей среде и природе.

Апогеем праздничного дня стал концерт, посвященный 95-летию ФЕН. Мероприятие посетили ректор ЛНУ имени Тараса Шевченко С.В. Савченко, проректоры по научно-педагогической работе, первый заместитель председателя районной государственной администрации А.С. Калинин, преподаватели, представители других подразделений нашего университета, выпускники и студенты.

С приветственным словом к коллективу факультета естественных наук обратился ректор университета С.В. Савченко. Он вспомнил историю развития подразделения, знаменитых педагогов, которые оставили большое научное наследие и тех преподавателей, которые сегодня своим напряженным трудом прославляют ФЕН.

От имени первичной профсоюзной организации университета факультет естественных наук поздравил В.П. Мороз, который является выпускником структурного подразделения. Он пожелал вдохновения преподавателям и студентам и подарил ценный подарок, который пригодится молодежи во время учебных полевых практик.

На мероприятие пожаловали почетные гости, которые сегодня добились успеха в профессиональной деятельности, в частности: заведующий кафедрой публичного администрирования Киевского института подготовки кадров Государственной службы занятости Украины, доктор наук государственного управления, политический деятель П.В. Ворона, Верховный Атаман Академии казачества, Полевой гетман в зоне АТО, директор Счастьенского отделения ОП «РЦПО ЛНУ имени Тараса Шевченко» В.Н. Ткаченко, руководитель Государственной экологической инспекции в Луганской области, главный государственный инспектор по охране окружающей природной среды Луганской области А.А. Гацько, проректор по научно-педагогической работе Луганского областного института последипломного образования С.А. Жерлицин, кандидат биологических наук, профессор кафедры анатомии и физиологии человека Харьковского национального педагогического университета имени Григория Сковороды Т.Е. Комисова, начальник отдела образования Станично-Луганской районной государственной администрации В.Ф. Коновалова и начальник отдела образования Меловской районной государственной администрации Луганской области Н.И. Хрипко.

Самые авторитетные ученые подразделения получили грамоты за весомый вклад в развитие отечественной науки. Грамоту Верховной Рады Украины получила декан факультета естественных наук Н.Ю. Мацай. Знаком «Отличник образования» наградили Н.И. Удовиченко и Г.Е. Хорошилова. Преподаватели факультета получили грамоты Департамента образования и науки Луганской ОГА, грамоты Старобельской РГА и Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

С самыми теплыми словами приветствия к собравшимся обратилась декан факультета естественных наук Н.Ю. Мацай. Она вручила памятные знаки по случаю 95-летия ФЕН председателю наблюдательного совета университета В.С. Курило, директору Счастьенского отделения ОП «РЦ ПО ЛНУ имени Тараса Шевченко» В.Н. Ткаченко, а также выпускникам факультета, которые сегодня достигли успехов в профессиональной деятельности.

Настоящим украшением праздника стали зажигательные песни, которыми поражали студенты и сотрудники университета. Красота и мелодичность песенных композиций соединились с невероятным исполнением и певческим талантом артистов.

Поздравить свой родной факультет с праздником приехали выпускники прошлых лет и военнослужащие, которые являются студентами структурного подразделения. Каждый выразил надежду на скорое возвращение в родной Луганск и поблагодарил преподавателей за самоотверженный труд.

Кроме ярких впечатлений и незабываемых эмоций некоторые участники мероприятия получили документ, который станет путеводной звездой в будущей жизни. Ректор университета торжественно вручил дипломы магистра выпускникам и пожелал им вдохновения и успехов в профессиональной деятельности.

Символическую книгу памяти, которая должна запечатлеть самые яркие моменты студенческой жизни, изготовили магистры факультета естественных наук и передали ее первокурсникам.

Завершением мероприятия стал праздничный торт. Преподаватели и студенты, загадав желание, потушили свечи и вместе исполнили гимн факультета.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко