Чемпионат области по пауэрлифтингу

В г. Кременная состоялся чемпионат Луганской области по классическому пауэрлифтингу.

Чемпионат Луганской области по классическому пауэрлифтингу среди юношей и девушек, юниоров и юниорок уже традиционно состоялся в г. Кременная, где располагается УН ИФВиС ДЗ «ЛНУ имени Тараса Шевченко». Студенты-спортсмены этого учебного заведения вносят весомый вклад в успехи украинского пауэрлифтинга на международной арене. Поэтому в год 30-летнего юбилея Федерации пауэрлифтинга Украины и было решено провести чемпионат области на базе УН ИФВиС.

На церемонии торжественного открытия соревнований с приветственным словом и пожеланиями успехов выступили директор УН ИФВиС Полулященко Юрий Михайлович, начальник Луганского областного отделения комитета по физическому воспитанию и спорту МОН Украины Острецов Виктор Васильевич, представитель управления молодежи и спорта ЛОГА Бутов Виталий Николаевич.

Ценными призами за успехи в развитии пауэрлифтинга Луганской области были отмечены магистранты и выпускники УН ИФВиС: ЗТУ Ивженко Андрей, МСУМК Пархоменко Сергей, МСУ Шаповалов Михаил.

Что касается выступлений нынешних студентов, то они показали неплохие результаты. Второй год подряд чемпионом области в весовой категории до 83 кг стал студент 3 курса специальности «Здоровье человека» Бондаренко Владислав, установив при этом рекорд области в упражнении «тяга» — 288 кг. В сумме троеборья – 595,5 кг (показатель КМСУ), который позволил Владиславу войти в тройку лучших спортсменов в абсолютном зачете. В интересной увлекательной борьбе ему уступил студент 4 курса специальности «Физическая культура» Литвинов Владислав. Сумма 537,5 кг тоже результат КМСУ.

Впервые приняв участие в соревнованиях подобного уровня, студент специальности «Физическая культура» Шишацкий Алексей занял второе место в в/к 66 кг. Редько Андрей (1 курс, специальность «Физическое воспитание») стал третьим в в/к 74 кг.

Среди юниорок отличилась Кочерова Полина, студентка УН ИТТОТ. Она стала третьей в весовой категории свыше 84 кг и в абсолютном зачете.

Победители и призеры чемпионата в личном зачете были награждены грамотами и медалями управления молодежи и спорта ЛОГА, а также спортивной атрибутикой УН ИФВиС и ФСО «Спартак». Команды-победители и спортсмены, показавшие лучшие результаты в абсолютном зачете были отмечены грамотами ФСО «Спартак» и призами ЛОО Комитета по физическому воспитанию и спорту МОН Украины.

Отлично отработала на соревнованиях судейская коллегия, составленная в основном из числа студентов УН ИФВиС: Рыжкова Валерия, Новикова Любовь, Щербак Светлана, Моргослип Дмитрий, Базалей Александр, Куликов Олег, Быстрянский Вячеслав.

Следующий старт – 2 июня, чемпионат Луганской области среди мужчин и женщин.

Галий С.Н.,
заведующий кафедрой спортивных дисциплин,