Молодежный обмен

Представители ЛНУ имени Тараса Шевченко приняли участие в молодежном обмене.

Преподаватель кафедры восточных языков факультета иностранных языков Елена Викторовна Калашник и председатель студенческого самоуправления университета Ярослав Чепель приняли участие в молодежном обмене в Мурьяни, Латвия. Мероприятие было организовано в рамках Программы ERASMUS + и благодаря организации «Креативные мысли для культуры» (Латвия), которая стала принимающей стороной данного обмена, и партнером «Грузинская молодежь для Европы» (Грузия), Луганская областная молодежная организация «Старт» (Украина), районная библиотека г. Планге (Литва), «Лига добровольного труда молодежи» (Беларусь).

Участие стало возможным благодаря Луганской областной молодежной организации «Старт», которую представляли 6 активистов Луганщины, в числе которых и представители нашего университета.

Тема обмена − «Используй свои права, чтобы уважать других». С 7 по 15 апреля участники из 5-ти стран имели возможность узнать больше о демократии, правах человека, языке ненависти и его искоренения, о культуре и традициях других стран, изучить базовые слова других языков и просто насладиться общением с интересными людьми, обменяться опытом и получить положительные впечатления!

По словам Е.В. Калашник, на мероприятии участники познакомились с местными жителями, посетили школу, пообщались с учениками, увидели выдающиеся места Риги, попробовали традиционные Латвийские (и не только) блюда. Организаторы смогли удачно совместить обучение в неформальной форме и отдых, за что мы им очень признательны! «Не описать тех чувств, которые я получила во время участия в данном обмене, ведь те знания и впечатления бесценны. Возвращаясь домой, каждый участник нашей команды уже имел план действия, план, который с удовольствием мы все воплотим в жизнь, ведь мы за соблюдение прав человека, за равенство и человечность», — отметила Елена Викторовна.

В дальнейшем участники планируют провести презентацию программы ERASMUS + и ее возможностей для студентов нашего университета и молодежи города на базе Информационно-ресурсного центра «Окно в Америку», чтобы как можно больше людей знали о возможности участия в подобных обменах!

По информации преподавателя кафедры восточных языков
Е. В. Калашник