Студенческая научно-практическая конференция

13 апреля на кафедре товароведения, торгового предпринимательства и экспертизы товаров прошла студенческая научно-практическая конференция.

VIII университетская студенческая научно-практическая конференция «Формирование механизмов управления качеством и повышения конкурентоспособности товаров и услуг» проведена в рамках Дней науки.

В конференции приняли участие преподаватели, гости, магистранты, студенты 1-4 курсов в количестве 36 человек.

По тематике конференции было подготовлено 30 научных докладов с презентациями. Научно-практическую конференцию открыли: директор учебно-научного института торговли, обслуживающих технологий и туризма Дрель В.Ф., заведующий кафедрой товароведения, торгового предпринимательства и экспертизы товаров Сеногонова Л.И., преподаватели.

В начале конференции директор учебно-научного института торговли, обслуживающих технологий и туризма Виктор Федорович Дрель рассказал присутствующим о достижениях нашего университета на IX международной выставке «Современные учебные заведения -2018» и VII международной выставке образования за рубежом «World Edu». Университет получил почетное звание «Лидер международной деятельности» и получил сертификат «Качество научных публикаций». За победу в номинации «Внедрение современных средств обучения, проектов, программ и технологий для совершенствования и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса» за проект «Дуальное образование как технология подготовки специалистов в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко» УН ИТОТТ завоевал золотую медаль. За упорный плодотворный труд по внедрению инновационных технологий в образовательную и научную деятельность университета почетной грамотой была награждена завкафедрой товароведения, торгового предпринимательства и экспертизы товаров Сеногонова Людмила Ивановна.

Также была награждена Елена Воронова, магистрантка кафедры товароведения, торгового предпринимательства и экспертизы товаров за почетное звание «Лучший студент ЛНУ имени Тараса Шевченко».

Конференция проходила в два этапа: слушание и обсуждение докладов о развитии товароведческой науки — как путь к безопасности и качеству товаров. XXI век — век высоких требований к качеству, безопасности товаров, услуг, сервиса.

В нынешних условиях развития торговли особую роль следует отвести товароведению как науке, которая расширяет ассортимент товаров, совершенствует и разрабатывает их классификацию, исследует их качество и безопасность.

На втором этапе были приобретены практические навыки работы студента — таможенного инспектора, осуществляющего таможенный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Украины. При этом студенты проявлять высокий уровень знаний, культуры и профессионализма.

Конференция проходила активно, на поставленные студентами и преподавателями вопросы были получены обоснованные ответы.

Был отмечен рост научной активности студентов и уровень выполнения работ и  презентаций, свидетельствует о росте практических навыков, научных знаний и мировоззрения в наиболее важных проблемах  товароведения.

Лучшие доклады студентов были отмечены грамотами по номинациям и дипломами.

1. Антонова Н.А. — доклад «Товароведная экспертиза фартуков» (руководитель — к.т.н., доц. Лысенко Н.В.)
  2. Базалей Р.В. — доклад «Отечественный рынок овощей» (руководитель — ассистент Орешина А.А.)
  3. Воронова О.В. — доклад «Идентификационная экспертиза напившкиры для верха обуви» (руководитель — к.т.н., доц. Браилко А.С.)
  4. Матвиевская Елена Алексеевна — доклад «Проблемы развития социального предприятия в Украине» (руководитель — ассистент Дульцева И.И.)
  5. Сергиенко Д. — доклад «Калорийность пищевых продуктов» (руководитель — ассистент Орешина А.А.)
  6. Солонарь Ю.Е. — доклад «Витамины в составе пищевых продуктов» (руководитель — ассистент Орешина А.А.)
  7. Беспалая Е.О., Ткаченко В.Ю. — доклад «Социальное предпринимательство как фактор развития туристического потенциала города Старобельск» (руководитель — ассистент Дульцева И.И.)
  8. Щербак Ю.Ю. — доклад «Качество молочных изделий» (руководитель — ассистент Орешина А.А.)
  9. Шематович Татьяна — доклад «Обзор основных современных нарушений и злоупотреблений на рынке продовольственных товаров (руководитель — ассистент Володавчик В.С.)

Коллектив кафедры поблагодарил студентов за интересные и практические доклады, за активную дискуссию и пожелал им успехов в проведении дальнейших научных исследований.

По информации УН ИТОТТ