Всеукраинская ученическая олимпиада

В г. Каменце-Подольском с 25 по 30 марта прошёл IV этап ХХХVІ Всеукраинской ученической олимпиады по трудовому обучению/ технологии.

Председателем жюри олимпиады Министерством образования и науки Украины был назначен заведующий кафедрой технологий производства и профессионального образования учебно-научного института торговли, обслуживающих технологий и туризма – доцент Виктор Васильевич Бурдун.

В заключительном IV этапе приняли участие 83 ученика (по рейтингу — 87), из них 36 — учеников 9-х классов (19 мальчиков и 17 девочек) и 47 — 11-х классов (22 мальчика и 25 девушек).

Заключительный этап состоял из 3-х туров: теоретического, творческого и комплексной работы.

Комплексная работа включала в себя сочетание практической работы с использованием ИКТ. Девушки 9 класса моделировали и изготовляли подушку для домашнего животного, девушки 11 класса — городской рюкзак. Мальчики 9 класса моделировали и изготовляли стул, ребята 11 класса — доску для подачи блюд.

Творческие проекты участники олимпиады изготовляли в соответствии с заданием: технические виды труда — брелоки (9 кл) и корпуса для флэшек (11 кл), обслуживающие виды труда — капкейки (9 кл) и пирожки (11 кл).

Команда жюри во главе с В.В. Бурдуном объективно оценили все работы учасников соревнований.

По итогам выполнения задания лучшие результаты показали участники Кировоградской, Сумской и Хмельницкой областей. Команда Луганской области, в состав которой входило три участника, заняла 10-е командное место. Два ученика получили диплом победителя ІІІ степени.

Ход соревнований постоянно освещался в фейсбуке. Так же был организован аукцион изделий, которые были изготовлены на олимпиаде. Деньги, собранные на аукционе, пойдут на приобретение материалов и инструментов на следующюю олимпиаду. По итогам олимпиады издательство «Ранок» издаст книгу с фотографиями и описанием работ учащихся.

Избрание председателем жюри заведующего кафедрой ТВиПО учебно-научного института торговли, обслуживающих технологий и туризма свидетельствует о признании работы кафедры и института в целом на высоком уровне. Достижение новых результатов, внедрения инновационных подходов в работе со студентами, поиск и поддержка одаренной молодежи еще со школы – главные приоритеты кафедры ТВиПО.

По информации УН ИТОТТ