Презентация книги

Преподаватели и студенты факультета иностранных языков посетили презентацию книги Людмилы Овдиенко «Прогремел мой поезд, пролетел…».

Молодежь факультета иностранных языков принимает активное участие в духовно-культурной жизни Полтавщины. Будущие филологи недавно стали гостями литературной гостиной Полтавской областной универсальной библиотеки имени И.П. Котляревского на презентации книги Людмилы Овдиенко «Прогремел мой поезд, пролетел…».

Сборник «Прогремел мой поезд, пролетел…», к сожалению, стал последним итогом творческого и жизненного пути автора, нашей землячки, которая покинула этот мир в 2015 году.

Людмила Николаевна Овдиенко — украинская поэтесса, прозаик, журналист, член Национального союза писателей Украины и Национального союза журналистов Украины, а также Международной ассоциации писателей и публицистов, автор многих поэтических сборников, лауреат ряда литературных премий.

В новую книгу «Прогремел мой поезд, пролетел…» вошла самобытная поэтическая лирика, как до сих пор неопубликованная, так и уже полюбившаяся читателю. Вторую часть книги составляет венок памяти из воспоминаний и высказываний о творчестве поэтессы известных писателей, литературоведов, ученых, государственных деятелей, артистов.

Читатель имеет возможность насладиться сочетанием поэтического слова с искусством фотографии. Поэтические строки проиллюстрированы фотографиями мужа автора, известного фотохудожника Константина Бобрищева. В рецензии Полтавской областной организации Национального союза писателей Украины к этой книге отмечается, что «эстетичность письма Людмилы Овдиенко обусловлена гармонией мысли и речи, её творчество несёт социальное знание и духовный катарсис читателю».

Сотрудники Полтавской областной библиотеки всегда с удовольствием приглашают на свои мероприятия преподавателей и студентов ЛНУ имени Тараса Шевченко, отмечая их интеллигентность, творческую активность и душевную открытость к восприятию культурного наследия полтавского края.

По информации ФИЯ