Заседание ученого совета

В ЛНУ имени Тараса Шевченко состоялось плановое заседание ученого совета.

На повестке дня рассматривали два основных вопроса:

• о результатах работы специализированных ученых советов и выполнения госбюджетных тем в 2018 г.
  • о международной деятельности университета: анализ и перспективы.

В начале заседания ректор университета Сергей Савченко представил присутствующим достижения нашего университета на IX международной выставке «Современные заведения образования» и VII международной выставке образования за рубежом «World Edu». Университет получил почетное звание «Лидер международной деятельности» и сертификат «Качество научных публикаций». Также ректор вручил золотую медаль директору учебно-научного университета торговли, обслуживающих технологий и туризма Виктору Дрель за победу в номинации «Внедрение современных средств обучения, проектов, программ и технологий для совершенствования и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса» за проект «Дуальное образование как технология подготовки специалистов в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко». За упорный плодотворный труд по внедрению инновационных технологий в образовательную и научную деятельность университета почетной грамотой наградили директора учебно-научного института педагогики и психологии Елену Караман и и.о. заведующего кафедрой туризма, гостиничного и ресторанного дела Екатерину Котеленец.

На заседании ученого совета наградили и победителей конкурса плакатов, рисунков, буклетов, икон по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси, которое отмечают в 2018 г.

С докладом «О результатах работы специализированных ученых советов и выполнения госбюджетных тем в 2018 г.» выступили Сергей Савченко, Леонид Ваховский, Игорь Михальский, Владимир Матиевский и Илья Кононов. Заслушав и обсудив доклады, ученый совет признал удовлетворительной работу специализированных ученых советов и утвердил отчеты научных руководителей госбюджетных тем.

С развернутым докладом «О международной деятельности университета: анализ и перспективы» выступила Ирина Мигович. В содокладе Иван Карпенко сообщил о результатах набора иностранных студентов на факультет иностранных языков и перспективах на 20182019 учебный год. Заслушав и обсудив доклады и.о. заведующего отделом международных связей и декана факультета иностранных языков, ученый совет отметил, что ГУ «ЛНУ имени Тараса Шевченко» всегда рассматривал в качестве приоритетной задачи интеграцию в мировое и европейское образовательное, научное и культурное пространство путем расширения сети международных контактов.

ЛНУ имени Тараса Шевченко развивает международные академические обмены, является представленным в международных исследовательских сетях, участвует в грантовых программах, представляет международные проекты на форумах, выставках, конференциях, симпозиумах, имеет постоянно растущий индекс цитирования и академический рейтинг.

На достижение высокого международного статуса университета направлены его стратегические мотивации, гибкая организационная структура, ориентация на участие в глобальных сетях, а также методы и стиль менеджмента, гармонизированные с авторитетными мировыми научными, образовательными и управленческими платформами.

Работа с сетью международных контактов происходит за счет заключения соглашений о сотрудничестве с высшими учебными заведениями, организациями, учреждениями других стран.

В связи с ростом количества иностранных граждан − студентов дневной формы обучения − в ГУ «ЛНУ имени Тараса Шевченко» создана отдельная база данных студентов- иностранцев.

Среди разного были рекомендованы к печати специализированные научные издания, учебно-методические пособия, учебники, методические рекомендации, сборники научных трудов студентов, сборники материалов научно-практических конференций и утверждена тема диссертации на соискание образовательно-ученой степени доктора философии.

Марина Чумакова, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко