Очередной марафон

В Прикарпатской Коломые закончился очередной пауэрлифтенский многодневной марафон.

В течение двух недель в ФСК «Локомотив» прошли три всеукраинские соревнования: чемпионат Украины по жиму лежа, чемпионат Украины по классическому жиму лежа и 30-й юбилейный чемпионат Украины по пауэрлифтингу.

Соревнования были отборочными для участия в международных соревнованиях 2018 года. Поэтому побороться за лицензии съехалось более 500 пауэрлифтеров со всех уголков Украины. Приятно, что спортсмены Луганской области не остались в стороне и ещё раз подтвердили, что они на сегодня входят в число сильнейших.

Так, преподаватель кафедры спортивных дисциплин УН ИФВС,  мастер спорта Украины – Михаил Шаповалов до последнего подхода пытался защитить свой титул чемпиона 2016 и 2017 в жиме штанги лежа в весовой категории до 120 кг. Но на этот раз результат 315 кг, который является выполнением норматива мастера спорта международного класса, принес нашему атлету серебряную награду.

Среди женщин в этом упражнении победителями стали КМСУ Татьяна Кулешова (в / к 57 кг) и КМСУ Юлия Григоренко (в / к 63 кг). Юлия Григоренко также получила «золото» и в категории 72 кг среди юниорок.

В классическом жиме лежа, два наших атлета получили лицензии на участие в международных стартах. Михаил Шаповалов снова финишировал вторым в в/к 120 кг (227,5 кг), уступив лишь собственным весом чемпиону. А выпускник магистратуры УН ИФВС специальности «Спорт» 2018 МСУМК Сергей Пархоменко стал чемпионом Украины по рекордным результатом соревнований 235,5 кг в в/к 105 кг. Такой результат обеспечил ему еще и первое место в абсолютном первенстве среди всех участников. А мужская сборная заняла третью ступень в командном зачете.

Многократная медалистка чемпионатов мира и Европы МСУМК Анна Кадацкая справилась со штангой весом 92,5 кг и уверенно победила в категории до 57 кг среди женщин. Этот результат оказался третьим в абсолютном первенстве.

Кочерова Полина (Учебно-научный институт педагогики и психологии) победила в весовой категории свыше 84 кг среди юниорок.

Наибольшего успеха достигли наши девушки, которые стали чемпионками Украины в командном зачете. Кристина Леоненко, Наталья Череменко и Екатерина Купаева заняли первые места в своих весовых категориях, Елена Шаталова стала второй. Кроме того, Наталья Череменко  (г. Старобельск) стала абсолютной чемпионкой Украины по классическому жиму лежа среди девушек. При собственном весе 46,24 кг Наталья сумела преодолеть 70 кг. Этот результат является новым рекордом Украины. Екатерина Купаева заняла третье место.

Но все с нетерпением ждали выступления троеборцев. Накануне были подведены итоги выступлений украинских пауэрлифтеров на международных соревнованиях 2017 года. По результатам в «десятку» лучших спортсменов и тренеров Украины вошли: преподаватель кафедры спортивных дисциплин ЗМСУ Дмитрий Семененко, ЗМСУ Владимир Рысев, МСУМК Николай Баранник и заведующий кафедрой спортивных дисциплин ЗТУ С. Н. Галий.

Луганская областная федерация пауэрлифтинга была отмечена как лучшее региональное подразделение ФПУ.

Что касается соревнований, то МСУМК Николай Баранник, выпускник магистратуры УН ИФВС 2018 специальности «Спорт» уверенно выступил в новой для себя весовой категории до 83 кг и занял второе место, уступив лишь бронзовому призеру Всемирных игр 2017 ЗМСУ Андрею Наньеву (г. Киев).

Серебряный призер Всемирных игр ЗМСУ Владимир Рысев не имел равных в более тяжелой в/к до 93 кг. МСУ Владимир Дубовой остановился здесь в шаге от пьедестала.

Среди женщин Елизавета Скорик стала второй в в/к 63 кг, а Марина Ковалева заняла третье место в категории до 72 кг.

Готовили спортсменов к соревнованиям тренеры, которые работают, получили и получают образование в УН ИФВС ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко»: А.В.Дубовой, А.В.Ивженко, Г.В.Кадацкая, А.М.Урбан, В.М.Урбан.

Заведующий кафедрой спортивных дисциплин,
председатель федерации пауэрлифтинга