Конкурс-викторина «Геоэрудит-2017»

На базе кафедры географии факультета естественных наук состоялся географический конкурс-викторина «Геоэрудит-2017» для учащихся старших классов.

Мероприятие прошло при поддержке Луганского регионального института повышения квалификации учителей.

Целью конкурса стала популяризация географии и географических знаний, выявление и развитие творческих способностей учащихся, формирование у них географического мышления; профессиональная ориентация; подготовка к ВНО.

В последнем конкурсе «Геоэрудит-2017» приняли участие 120 учащихся средних школ, лицеев, гимназий, училищ из Луганской и Донецкой областей. Задания конкурса имели различный уровень сложности, были объединены в тематические блоки: «Малая родина», «Украина», «Путешествуем по Америке!», «Найдите решение». Помимо чисто теоретических заданий, связанных со знанием географической номенклатуры и географических закономерностей, учащимся было предложено множество практических заданий (составить план местности рядом со школой, на основе анализа климатограммы посоветовать туристам наиболее комфортный месяц для отдыха в конкретном регионе, предложить свою версию символики для Донбасса, решить задачи и т.д.). За все выполненные задания (их было 20) каждый из участников мог получить максимум 100 баллов.

Наиболее активными участниками конкурса стали ученики 9 и 8 классов (28% и 27%), несколько меньшим было представительство 10 и 11 классов (21% и 16%). В этом году к конкурсу присоединились учащиеся Донецкой области (40% участников).

Конкурсные работы проверяло жюри, в составе 1 доктора географических наук и 6 кандидатов наук, из которых 3 – кандидаты географических наук, 2 – кандидаты геолого-минералогических наук, 1 –кандидат экономических наук.

Оргкомитет и жюри с радостью поздравляют с победой следующих участников и их учителей:

1-е место:

• Сергей Антонов (95 баллов), гр. 1 (учитель И. М. Передельская, государственное учебное заведение «Северодонецкий профессиональный строительный лицей»).

2-е место:

• Мария Назаренко (92 балла), 10 класс (учитель – М. В. Мачуга, Северодонецкий образовательный комплекс «Специализированная школа-коллегиум»)
  • Валерия Письменная (89 баллов), 10 класс (учитель Н. И. Гурба, Лисичанская общеобразовательная школа I – III ст. № 13 Лисичанского горсовета).

3-е место:

• Евгений Тарасенко (87 баллов), 8 класс (учитель – И. В. Ярова, средняя общеобразовательная школа № 12 г. Северодонецка);
  • Алиса Сидоренко (86 баллов), 11 класс (учитель – Т. Г. Мошегова, Бахмутская общеобразовательная школа I – III ст. № 5 с профильным обучением Бахмутского горсовета Донецкой области);
  • Полина Мамона (83 балла), 9 класс (учитель Н. И. Загаевская, Рубежанская общеобразовательная школа I – III ст. №3 Рубежанского горсовета Луганской области);
  • Тимофей Кривенко (83 балла), 11 класс (учитель – О. И. Кваша, СОШ №6 г. Северодонецка Луганской области);
  • Алина Мальцева (83 балла), 11 класс (учитель – И. В. Саранча, Добропольский УВК «Специализированная школа І-ІІІ ст. №4 с углубленным изучением отдельных предметов – дошкольное учебное заведение» Добропольского горсовета Донецкой области).

Достижения всех участников конкурса представлены в сведенном рейтинге (см. сайт ЛНУ имени Тараса Шевченко, раздел «Объявления»).

В зависимости от результатов участники «Геоэрудита-2017» получат награды и сертификаты.

По информации кафедры географии