Литературно-художественная гостиная

В рамках литературно-художественной гостиной «Шевченко слова добра и любви как слово родительское в душе мы сохраним» студенты и преподаватели УН ИПП почтили память Тараса Шевченко.

О Шевченко как о великом Пророке и духовном лидере нации сказано и написано уже довольно много. Но с течением времени фигура Кобзаря приобретает все большего значения в сознании украинцев. В современном мире его идеи и завещания зазвучали особенно отчетливо.

Открыла мероприятие кандидат филологических наук, доцент, заместитель директора по социально-гуманитарной работы УН ИПП В.Ф. Пушко, которая отметила, что в условиях современного мира нужно побудить широкий научный подход к переоценке этнонациональных особенностей, пониманию важности изучения украинского духовного наследия, государственных традиций, зафиксированных в творчестве Тараса Шевченко. С целью празднования двести четвёртой годовщины со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко и поддержки мероприятий по изучению и популяризации его наследия В.Ф. Пушко предложила студентам УН ИПП посмотреть фильм и принять активное участие в его обсуждении.

Кроме того, кандидат филологических наук, доцент, заместитель директора по учебной работе О.Н. Цалапова отметила, что каждый год в мартовские дни все сознательное украинство чтит своего Гения, который стал символом Украины.

На мероприятии присутствовали также преподаватели кафедры дошкольного и начального образования – И.А. Гречишкина, М.А. Епихина, С.Н. Безбородых; кафедры филологических дисциплин – Н.В. Правова, О.Н. Цалапова, В.Ф. Пушко и др.

По информации учебно-научного
института педагогики и психологии