Неделя аудиторных занятий

С 10 по 15 марта на кафедре дизайна Института торговли, обслуживающих технологий и туризма ЛНУ имени Тараса Шевченко прошла неделя аудиторных занятий.

Будущие дизайнеры-графики получили практические навыки работы с графическими редакторами и принципами проектирования графических объектов и предметной среды с помощью компьютерных технологий.

Студенты-дизайнеры выпускных курсов получили консультации по сдаче государственных экзаменов. Будущие преподаватели, а именно студенты, обучающиеся в магистратуре по специальностям «Графический дизайн» и «Дизайн интерьера», получили возможность пройти педагогическую практику на базе университета и получить навыки организации учебного процесса.

«Именно для студентов наших профессий – художников и проектировщиков, аудиторные занятия очень важны, – отмечает заведующая кафедрой дизайна Анна Овчаренко, – они предоставляют студенту возможность тесного взаимодействия с преподавателями, способствуют обмену идей и обсуждению творческих задумок».

Полезной неделя аудиторных занятий стала и для преподавателей кафедры. Они смогли провести консультации относительно проведения будущих Дней науки, которые традиционно проходят в университете в апреле. В этом году, несмотря на ситуацию, в которой оказался вуз, все мероприятия планируется провести в интерактивном режиме – в виде он-лайн конференций и вебинаров.

***

Спрос на профессию дизайнер в Украине все увеличивается. Поэтому, в условиях современного развития экономики подготовка профессионалов этой области приобретает значимость. В нашей стране дизайн в некоторой степени рассматривается в качестве прикладной отрасли. Но профессиональные дизайнеры работают в различных сферах деятельности – начиная от модельного бизнеса, заканчивая разработкой малых архитектурных форм.

Кафедра дизайна ИТОТТ ЛНУ уже несколько лет готовит специалистов дизайнеров, которые, по мнению преподавателей, могут качественно повлиять на развитие многих секторов экономики. Дизайнер-график сегодня востребован в любой сфере, где присутствует рекламная составляющая. А это – почти везде. Поэтому данное направление профессиональной подготовки становится все более популярным. Студенты-выпускники института уже сегодня успешно работают на различных предприятиях в разных уголках Украины и других странах. Среди них Юлия Чернощекова – дизайнер полиграфической продукции в компании Printstore Group (г. Киев), Дарья Несмеянов – консультант по дизайну интерьера (г. Киев), Марина Батовкина – дизайнер по художественной росписи ногтей Авторской школы «Том Арт» (г. Могилев, республика Беларусь). Есть среди выпускников кафедры и те, кто выбрал для себя миссию обучения следующего поколения дизайнеров. Прийма Ольга – магистрант кафедры, работает преподавателем в Луганском областном колледже культуры и искусств и в художественной школе в городе Кременная.