Проект «Прогрессивное управление университетом» продолжается

Заведующая кафедрой романо-германской филологии приняла участие в образовательной поездке в г. Брно, Чешской Республики.

В образовательной поездке на тему оценивания качества в г.Брно, Чешской Республики, приняла участие заведующая кафедрой романо-германской филологии проф. Шехавцова С.А. Образовательная поездка осуществлялась в сотрудничестве Союза ректором высших учебных заведений Украины и AmericanCouncilsforInternationalEducation в рамках проекта «Прогрессивное управление университетом», который реализует Университет Т.Г.Масарика при поддержке Чешской агенции развития.

Главная цель проекта «Прогрессивное управление университетом» — способствовать дальнейшему развитию высшего образования в Украине с помощью обучения представителей университета, которые задействованы в сферах, которые являются важными для эффективного управления университетом и интернационализации.

В рамках образовательной поездки обсуждались следующие аспекты: управление и оценивание академического качества; поддержка процессов аккредитации в области обучения,  концептуальная и методическая поддержка, кампания создания, развития и оценивания учебных программ, проекты, профессиональная практика студентов; творческая и научная деятельность как наиболее весомый показатель качества; студенческое самоуправление, привлечение студентов к управлению факультетом и университетом, оценивание обучения студентов и выпускников, значение Сената факультетов и университета.

В контексте проекта была организована образовательная специализированная экскурсия CEITEC – Central European Institute of Technology, где были представлены последние достижения науки и техники, а также была организована встреча с послом Евгением Перебийносом, на которой участники представили высшие учебные заведения со всей Украины. В ходе встречи царила атмосфера общих взглядов насчёт образовательного будущего Украины и вознесения академического прогресса. Господин посол пожелал нам в этих непростых условиях сил в ведении образовательной деятельности и воспитании молодёжи Украины на Востоке!

Результатом образовательной поездки в г.Брно был обмен европейским опытом, в частности университета Т.Г. Масарика с университетами Украины насчёт качества управления образовательным процессом в ВУЗ. На сегодня перспективным шагом в организации международного сотрудничества нашего университета является приглашение представителей Американского Совета для проведения двухдневного тренинга, который запланирован в апреле 2018 года, для студентов факультета иностранных языков на тему академической добросовестности и проблемы избегания плагиата в процессе написания студенческих тезисов, статей, научных работ. Были налажены межличностные отношения с заведующими кафедр филологического факультета университета Т.Г.Масарика. Перспективным направлением сотрудничества для профессорско-преподавательского состава является общее проведение и участие в международных конференциях, написание статей в научных европейских зборниках.

По информации факультета иностранных языков