Конкурс выразительного чтения поэзий

В университете состоялся конкурс выразительного чтения стихов Тараса Шевченко.

Настоящим праздничным действием для учреждения высшего образования стал конкурс чтецов Шевченковской поэзии, который состоялся 5 марта в читальном зале библиотеки университета. Этим конкурсом университет открыл программу мероприятий традиционной Шевченковской недели. Участники мероприятия собрались сегодня, чтобы стихами знаменитого Кобзаря почтить память великого сына украинского народа, творчество которого было и остается неисчерпаемой сокровищницей народной мудрости.

Конкурс выразительного чтения предусматривал 2 этапа. На 1-м этапе участники представили заранее подготовленное выразительное чтение наизусть самостоятельно выбранной поэзии Тараса Шевченко, на 2-м этапе – выразительно читали стихотворение, предложенное конкурсной комиссией.

Оценивало конкурс компетентное жюри в составе проректора по научно-педагогической работе Александра Меняйленко, декана факультета украинской филологии и социальных коммуникаций Татьяны Пинчук и доцентов кафедры украинской литературы Ирины Бойцун и Светланы Негодяевой.

Присутствующие почувствовали удовольствие от общения с бессмертным словом великого Кобзаря украинского народа – Тараса Григорьевича Шевченко.

В конкурсе принимали участие студенты учебно-научного института педагогики и психологии, факультета естественных наук, факультета украинской филологии и социальных коммуникаций, ОП «Старобельский гуманитарно-педагогический колледж ЛНУ имени Тараса Шевченко», ОП «Колледж ЛНУ имени Тараса Шевченко». Участники показали умение выразительно читать произведения Кобзаря, интонационно передавать авторский замысел, проявили актерское мастерство.

Места победителей распределены следующим образом:

• I место – Горбань Анастасия (ФУФСК)
  • II место – Зарченко Андрей (ФЕН)
  • III место – Шевченко Анна (УН ИПП), Астанина Лилия (ОП «СГПК ЛНУ имени Тараса Шевченко»).

Поэзии, которые доносились со сцены, еще раз напомнили присутствующим о том, что тревога поэта за будущее Украины и страстное желание счастливой жизни для всего народа стали основой его необычной прозорливости, благодаря которой он признан национальным пророком.

Конкурс чтецов Шевченковской поэзии – это праздник весны, красоты, творчества, мастерства и таланта одаренных студентов нашего университета и кропотливый труд преподавателей-филологов, которые лелеют в нас любовь к родному слову.

Марина Чумакова, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко