Заседание ученого совета

В ЛНУ имени Тараса Шевченко состоялось общее заседание ученого совета и конференции трудового коллектива университета.

На повестке дня рассматривали три основных вопроса:

• отчет ректора ГУ «ЛНУ имени Тараса Шевченко».
  • о праздновании 97-й годовщины со дня основания Университета.
  • о присвоении почетного звания «Почетный профессор ЛНУ имени Тараса Шевченко» и награждении «Почетной грамотой ЛНУ имени Тараса Шевченко».

Председатель наблюдательного совета ЛНУ имени Тараса Шевченко Виталий Курило поздравил преподавателей, сотрудников и студентов в видеообращении.

На мероприятии присутствовали председатель Старобельской районной государственной администрации Анатолий Гарькавый и начальник отдела территориального развития Старобельского городского совета Ольга Квитко. Гости поздравили присутствующих с Днем основания ЛНУ имени Тараса Шевченко и поблагодарили трудовой коллектив учебного заведения за вклад в развитие научного и образовательного потенциала региона.

В ежегодном отчете ректор ГУ «ЛНУ имени Тараса Шевченко» Сергей Савченко отметил, что прием и зачисление в университет в 2017 году было осуществлено базовым учебным заведением и его шестью обособленными подразделениями по всем образовательным ступеням и уровням, а также по образовательно-научной степени доктора философии и ученой степени доктора наук. Особую роль в профориентационной и вступительной кампании 2017 сыграл образовательный центр «Донбасс – Украина».

В 2017 году улучшилось информационное обеспечение образовательного процесса. Структура информационных ресурсов университета содержит три центра дистанционного обучения; «Электронный университет», интернет-радио «Университетская волна»; 6 разработанных и внедренных веб-сервисов, онлайн сервисов, порталов; 780 компьютерных рабочих мест, имеющих доступ к сети Интернет, в том числе 395 в общежитиях; 35 тыс. экземпляров общего книжного фонда; 1700 записей в электронном каталоге; 7112 созданных электронных учебников.

В 2017 было подписано 5 соглашений с университетами КНР, Польши, Грузии, Казахстана о сотрудничестве в области образовательной, научной, культурной деятельности и реализации конкретных научных проектов. Сейчас ЛНУ имени Тараса Шевченко является членом 4 международных ассоциаций и объединений.

Набирает обороты развитие студенческого самоуправления в университете, в институтах и на факультетах. Студенческое самоуправление университета приняло участие в визите по обмену опытом в Ивано-Франковской области с целью изучения лучших практик в реализации проектов развития общин; обмена опытом в Винницкой области в рамках реализации Проекта ПРООН «Восстановление управления и примирения в охваченных конфликтом общинах Украины»; учебном визите по обмену опытом в Чешскую Республику; 2 лидера студенческого самоуправления университета приняли участие во II Форуме лидеров студенческого самоуправления; лучшие представители органов самоуправления стали участниками Всеукраинского форума «Студенчество – авангард государства»; Всеукраинского форума «StudentAction – эффективные студенческие организации», Национальном студенческом форуме, который был приурочен к 25-летию органов студенческого самоуправления и др.

Среди прочего было рекомендовано к печати научные издания, утверждены учебные планы и темы диссертаций на соискание ученой степени доктора философии.

Ученый совет утвердил кандидатуру доктора филологических наук Артема Галича к участию в конкурсе на получение стипендии Кабинета Министров Украины для молодых ученых на 2018-2020 годы.

На заседании ученого совета на основе проведенного голосования было принято решение присвоить почетные звания и награды. Звание «Лучший студент ЛНУ имени Тараса Шевченко» присвоено магистрантке учебно-научного института торговли, обслуживающих технологий и туризма Елене Вороновой.

Звание «Почетный профессор Луганского национального университета имени Тараса Шевченко» присвоено доценту кафедры садово-паркового хозяйства и экологии Сергею Петренко, доценту кафедры педагогики, председателю комиссии по социально-гуманитарной работе университета Ирине Котеневой, профессору кафедры музыкального искусства и хореографии Людмиле Сбитневой.

За добросовестный труд, высокий профессионализм, качественную подготовку специалистов, значительный личный вклад в развитие национального образования, весомые достижения в организации образовательной деятельности и по случаю 97-й годовщины Дня основания университета «Почетной грамотой ЛНУ имени Тараса Шевченко» были награждены заведующая кафедрой романо-германской филологии Светлана Шехавцова и доцент кафедры социальной педагогики, ответственный секретарь приемной комиссии Ярослава Юркив.

В день университета дипломы магистров были вручены выпускникам разных специальностей. Среди них получил диплом и военнослужащий ВСУ Валерий Можаровский.

Почетный знак «Отличник образования Украины» вручен заместителю директора по социально-гуманитарной работе учебно-научного института педагогики и психологии Вере Пушко.

Также преподаватели и сотрудники награждены грамотами и благодарностями Министерства образования и науки Украины, грамотами Старобельской районной государственной администрации, Старобельского городского совета, Луганской областной организации профсоюза педагогических работников, Луганской областной государственной администрации, Департамента образования и науки ЛОГА и грамотами Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

Марина Чумакова,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко