Итоги олимпиады по украинскому языку

На факультете украинской филологии и социальных коммуникаций подведены итоги олимпиады по украинскому языку.

По словам Лины Костенко, нации умирают не от инфаркта – сначала они теряют речь. И это действительно так, потому что язык – это наилучшее достояние человечества и наибольшее его богатство. Сегодня это знает, пожалуй, каждый украинец. Испокон веков идентификация этнической принадлежности происходила именно посредством языка. Максим Рыльский призывал: «Как ветвь виноградной лозы, лелейте язык. Пристально и непрерывно полите сорняк ». И в наше сложное время эти слова поэта не потеряли своей актуальности.

С целью формирования у студенческой молодежи уважительного отношения к языку и грамотного его использования в ЛНУ имени Тараса Шевченко ежегодно проводят олимпиаду по украинскому языку.

Недавно на факультете украинской филологии и социальных коммуникаций был проведен 1 тур общеуниверситетской олимпиады по украинскому языку и методике его преподавания. В олимпиаде приняли участие студенты II – IV курсов. Задания интегративного характера, предусматривающие проверку полученных знаний, умений и навыков, охватывали материал, которым студенты овладели на младших курсах.

По результатам олимпиады победителями стали:

Янович Анастасия, IV УА (научный руководитель Кравченко М.В.),

Горбань Анастасия, II – УА (научный руководитель Клещова О.Е.),

Дыбка Юлия, II – УА (научный руководитель Клещова О.Е.).

Поздравляем победителей!

Благодарим всех участников олимпиады за любовь к языку!

Желаем творческого вдохновения и дальнейших побед. Верим, что родной украинский будет жить благодаря Вам, знатокам красного слова, патриотам своей Родины, будущим специалистам, которые с гордостью говорят: «Я горжусь тем, что я украинец! Я горжусь тем, что я украинка!»

По информации

кафедры украинского языка