Баскетбольный турнир

17 февраля в Старобельске был проведен 20 баскетбольный турнир посвященный Дню воинов-интернационалистов.

Восемь команд вели борьбу за почетный трофей. На турнир приехали баскетболисты Северодонецка, Лисичанска, Троицкая, две команды Новопскова и три команды Старобельска, одна из которой была сборная нашего университета во главе с сторонником этой игры, преподавателем колледжа СГПК Евгением Решетило. Вместе с ним отстаивать спортивную честь университета на площадку выходили студенты ННИФВС Виталий Кондратенко, Дмитрий Карпенко, Иван Орлов, Александр Кава и будущий наш студент Александр Кулачка. По непонятным причинам на игры не явился представитель ИФВС Андрей Украинцев. Для команды это потеря, присутствие Андрея в команде возможно бы изменила и конечный результат в турнире.

Турнир начался матчами в группах. В своей группе наша сборная уверенно провела два поединка и достигла побед. Сначала со счетом 39:28 переиграли баскетболистов Новопскова, а затем команду Троицкая 48:33. Основной соперник в группе – представители Лисичанска, которые также переиграли эти команды.

Матч за первое место в группе. Победитель играет с победителем другой группы за первое место. А команды, занявшие вторые места в группах соревнуются за третье место. Наш главный соперник в группе – лисича не, они  приехали на турнир хорошо сбалансированной командой и с длинной скамейкой запасных. Они играли в более быстрый баскетбол, часто использовали замены, чтобы поддержать высокий темп игры. Наши ребята пытались противостоять сопернику и в первой четверти уступили лишь два очка, особенно выделялся Виталий Кондратенко, который вел за собой команду и точными бросками мяча в корзину соперника завершал атаки. Перед заключительной четвертью соперник вел 38-31. Немножко не хватило нашим баскетболистам, играя практически без замен они выигрывают и четверть, но этого не хватило для победы в матче. Счет 42:36 в пользу Лисичанска. Был бы Украинцев, возможно результат изменился в нашу пользу?

В матче за третье место ЛНУ играло против местного «Элеватора» и победила со счетом 34:20. А за главный трофей встречались гости турнира Северодонецк — Лисичанск и счет 63:40.