Профессор ЛНУ – обладатель именной премии

Профессор ЛНУ вошла в список 30 самых талантливых молодых ученых Украины 2017 года, а также стала обладателем именной премии от Верховной Рады Украины.

Так, профессор кафедры финансов, учета и банковского дела Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Марина Федоровна Аверкина вошла в список 30 самых талантливых молодых ученых Украины 2017 года и получила именную премию от Верховной Рады Украины.

Марина Федоровна ‒ доктор экономических наук, работает по теме обеспечения устойчивого развития городов и агломераций. Защитила докторскую диссертацию в 32 года.

У Марины Федоровны Аверкиной 115 научных публикаций, 5 из которых в изданиях, индексированных в наукометрической базе SCOPUS.

Программы назначения именных стипендий для молодых ученых очень нужны в Украине. Это можно назвать публичным признанием достижений ученого, является мотивацией для дальнейшей работы. Научные исследования финансируются, как правило, за счет заработной платы преподавателей, поэтому эта стипендия является своеобразной компенсацией расходов ученого на проведение научных исследований.

Такую стипендию ежегодно получает 30 молодых ученых. В этом году больше стипендий получили исследователи технических наук (10), наименьшее ‒ исторических (1), ветеринарных (1) и философских (1).

По информации УН ИЭБ