«Украина: Медицина. Образование»

Преподаватели и студенты кафедры физической реабилитации и здоровья человека УНИ физического воспитания и спорта приняли участие в научно-практической конференции.

22–23 февраля на базе Бахмутского медицинского колледжа состоялась V научно-практическая конференция «Украина: Медицина. Образование» посвященная 100-летию НАН Украины. Организаторами конференции выступили КУ «Бахмутский медицинский колледж», Харьковская медицинская академия последипломного образования и ОО «Ассоциация медиков Украины».

Среди почетных гостей конференции были заместительница городского головы по вопросам гуманитарной и социальной сфер Виктория Точеная и начальница управления молодежной политики и по делам детей Бахмутского городского совета Людмила Махничева. С приветственной речью к участникам конференции обратились председатель оргкомитета, директор Бахмутского медицинского колледжа, депутат Бахмутского городского совета Наталья Красножен и начальница управления здравоохранения Елена Миронова.

На пленарном заседании был представлен ряд докладов посвященных актуальным вопросам здравоохранения и медицинского образования. Наибольший интерес вызвали выступления председателя ОО «Ассоциация медиков Украины» Сергея Усенко с докладом «Медико-психологическая помощь участникам АТО и внутренне перемещенным лицам», заведующего кафедрой физической реабилитации и здоровья человека учебно-научного института физического воспитания и спорта Олега Виноградова с докладом «Состояние и перспективы развития реабилитационной помощи в Украине», методиста КУ «Старобельский медицинский колледж» Елены Барной с докладом «Видеосопровождение учебных занятий в профессиональной подготовки студентов медицинского профиля».

На секционном заседании «Проблемы и достижения современной медицинской науки» были заслушаны доклады студентов и учащихся общеобразовательных школ. Наивысшую оценку жюри, в состав которого был приглашен доцент Олег Виноградов, получили выступления студентки КЗ «Старобельский медицинский колледж» Нины Сороки (научный руководитель Т. В. Донцова), ученика Донецкого высшего училища олимпийского резерва им. С. Бубки Дмитрия Павлова (научный руководитель В. И. Вирченко), ученика Бахмутской ООШ I–III ступеней № 5 с профильным обучением Дмитрия Краснова (научный руководитель Н. Ю. Конюшенко). Победители конкурса получили сертификаты, грамоты и ценные призы.

Коллектив кафедры физической реабилитации и здоровья человека выражает благодарность организаторам конференции и желает дальнейших успеховв научной и педагогической сферах.

По информации УН ИФВС