Спортивная гордость университета: путь к победе

Студентка факультета естественных наук получила призовые места в чемпионате Украины по легкой атлетике.

17-летняя студентка 1 курса специальности «Экология» Екатерина Коваль недавно вернулась с чемпионата Украины по легкой атлетике, который проходил в г. Сумы. Она приняла участие в двух забегах по возрастным категориям — среди юниоров и среди взрослых и молодежи, получив 2 серебряные медали. О том, как спортсменке удалось обойти участников со всей Украины, о своем нелегком пути к победе она рассказала пресс-центру университета.

• Здравствуйте, Екатерина! Поздравляем Вас с получением наград и признанием ваших спортивных способностей. Спасибо, что согласились рассказать о своем пути к победе.
  • Добрый день! Спасибо за поздравления! Я люблю спорт, потому что спорт — это моя жизнь! В нем я нашла себя. Во время тренировок закаляется тело и дух, что так необходимо для жизни. Поэтому для меня важно популяризировать спорт среди молодежи.
  • Две серебряные медали на чемпионате Украины. Какой ценой Вы их завоевывали? Расскажите о том, как Вы готовились к соревнованиям.
  • Ценой систематической подготовки организма. Тренируюсь два раза в день в целом по 5-6 часов. Начинаю с разминки, во время которой разогреваются мышцы всего тела, чтобы не травмироваться во время дальнейших интенсивных нагрузок. Затем бегаю разными темпами.
  • Кто Ваш тренер и где проходит подготовка?
  • Постоянно тренируюсь в спортивном комплексе «Металлург» г. Бахмут. Я учусь у профессиональных тренеров Татьяны Серорез, Алексея Кривошанова и Игоря Скирды, которые помогают распределить нагрузку, установить интенсивность и режим тренировок. Это позволило эффективно физически и эмоционально подготовиться к соревнованиям.
  • Что было самым трудным для Вас во время соревнований?
  • Для меня соревнования ‒ это в первую очередь возможность продемонстрировать себя и посмотреть на возможности других. На чемпионате Украины по легкой атлетике я была уверена в своих силах, ведь регулярно тренировалась и слушала советы тренеров. Тем более, это не первые мои соревнования, поэтому волнение, конечно, присутствовало, но оно не могло повлиять на результат.
  • В каких еще соревнованиях Вы принимали участие и какой их результат?
  • В чемпионате Украины ‒ 2016 в категории юниоры и, как это ни странно, среди юношей завоевала золото. Уже после последнего чемпионата принимала участие в соревнованиях Кубка Украины по легкой атлетике. В нем участвовать имели право только лучшие спортсмены по рейтингу зимних соревнований в г. Сумы. Мне повезло войти в этот рейтинг, и я заняла 3 место на дистанции 800 м.
  • Каковы Ваши планы на будущее?
  • Сейчас готовлюсь к летнему чемпионату мира по легкой атлетике, а дальше жизнь покажет.
  • Мы желаем Вам побед в дальнейших соревнованиях. Пусть каждое из них приносит вам удовольствие.

Гордость нашего университета ‒ студенты, которые становятся примером для будущих поколений, несмотря на препятствия, заставляют двигаться вперед, достигать цели и самореализации.

Марина Чумакова, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко