Международный день родного языка

Факультет украинской филологии и социальных коммуникаций отметил Международный день родного языка.

21 февраля отмечают Международный день родного языка. Этот праздник имеет важное значение, ведь именно язык является наибольшим  достоянием любого народа.

Не обошли вниманием день родного языка в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко. Факультет украинской филологии и социальных коммуникаций устроил праздничные посиделки, на которые собрались настоящие поклонники родного украинского языка.

Молодежь подготовила юморески и короткие театрализованные выступления. Студенты колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко презентовали стихи своей преподавательницы Натальи Клименко. Она говорит: «Я вдохновляюсь языком. Это счастье – уметь наслаждаться колоритной гаммой звуков, творить неповторимую мелодику, которая становится источником поэтического восприятия действительности».

И на этом не остановились. Заведующий кафедрой истории Украины Александр Набока попытался от образить закарпатский диалектный говор, прочитав стихотворение ужгородского поэта Павла Чучки.

Между тем организаторы мероприятия Валентина Леснова, Марина Волошинова и Светлана Негодяева  подготовили викторину на знание родного языка и провели конкурс на написание или стихотворения, или произведения, в котором каждое слово начиналось бы на одну и ту же букву. Победителями в этом конкурсе стали молодые учасники – студенты колледжа. За это организаторы подарили им книгу с предложением начать флешмоб «Читаем украинским».

Надеемся, что такие посиделки станут доброй факультетской традицией.

Елена Смитанина,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко