День Героев Небесной Сотни

20 февраля учебно-научный институт педагогики и психологии отметил День памяти Героев Небесной Сотни.

В 11.30 была открыта фотовыставка «Они держат небо» и выставку книг о событиях Революции Достоинства 2014 года; в 12.30 студенты и преподаватели посмотрели фильм «Зима, которая нас изменила».

Перед собравшимися выступили директор НН ИПП Е. Караман и директор научной библиотеки университета М. Починкова.

День Героев Небесной Сотни – памятный день, который отмечается в Украине 20 февраля в честь подвига участников революции Достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни.

Памятный день установлен указом Президента Украины Петра Порошенко 11 февраля 2015 в целях увековечения человеческой, гражданской и национальной отваги и самоотверженности, силы духа и стойкости граждан, благодаря которым изменен ход истории нашего государства, достойного чествования подвига Героев Небесной Сотни, отдавших свою жизнь во время Революции достоинства (ноябрь 2013 года – февраль 2014 года), защищая идеалы демократии, отстаивая права и свободы человека, европейское будущее Украины.

В этот день 2014 г. во время Еврореволюции на Институтской улице в Киеве силовые подразделения режима Януковича расстреливали протестующих. Погибло около 100 человек, десятки человек пропали без вести и были ранены. Эта Сотня и стала Небесной… День 20 февраля стал переломным в ходе событий Революции достоинства.

По данным Украинского института национальной памяти, одной из основных движущих сил революции стало украинское студенчество, которое приняло на себя ответственность за будущее государства и выступило организующей силой революционных событий. Кроме студенчества движущей силой революции выступили футбольные фанаты – как одна из самых организованных групп молодежи. Следствием их совместного выступления стало примирение между группами поддержки отдельных футбольных клубов.

В общем, в протестах участвовали представители разных национальностей и разных слоев населения Украины из всех регионов Украины.

Какие бы слова в адрес участников Майдана вы не слышали, главное то, что они хотели лучшего будущего для Украины. Они начали процесс духовной перестройки нации и передали эстафету нам.

Все, что мы можем сейчас – сделать так, чтобы жертва этих украинский не была напрасной.

20 февраля стало для нас навсегда памятным днем ​​– Днем Героев Небесной Сотни. Однако сегодня стоит вспомнить обо всех, кто отдал свою жизнь за последние годы, защищая независимость и целостность Украины в боях. И вспоминать дальше, всегда, хотя бы для того, чтобы не допустить ничего подобного в будущем. Ведь эти события многое прояснили, открыли многим глаза, расставили все по своим местам. И если правильно воспользоваться этим опытом, мы действительно можем построить независимую и процветающую страну.

Спасибо Вам, Герои Украины! Вы навсегда останетесь в наших сердцах …

По информации учебно-научного
института педагогики и психологии