Выездное заседание в Северодонецке

2 апреля Комитет Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования провел выездное заседание в Северодонецке.

Заседание было посвящено образовательным потребностям различных категорий граждан в связи с проведением антитеррористической операции. Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко представляла делегация в составе: и. о. ректора Сергей Савченко, директор Института педагогики и психологии Елена Караман, председатель профсоюзной организации преподавателей и сотрудников университета Сергей Севрюк.

Участие в заседании приняли народные депутаты Украины – члены Комитета: Лилия Гриневич (председатель), Александр Спиваковский, Тарас Кремень; заместитель Министра образования и науки Украины Павел Полянский, председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль, работники секретариата Комитета, Министерства образования и науки Украины, ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины, Луганской областной военно-гражданской администрации, Луганского областного института последипломного педагогического образования, начальники управлений и отделов образования городских советов и районных государственных администраций, руководители дошкольных, общеобразовательных, внешкольных, профессионально-технических и высших учебных заведений Луганской области.

Во время заседания обсуждались вопросы образовательных потребностей таких категорий граждан: дети, находящихся на освобожденных территориях с разрушенной образовательной инфраструктурой; дети и студенты вузов и профессионально-технических учебных заведений из числа внутренне перемещенных лиц; выпускники с оккупированных территорий, намеренные поступать в украинские вузы и сдавать ВНО; ветераны АТО, нуждающиеся в дополнительном образовании или переквалификации и т.п.

Делегация университета озвучила проблемы различных категорий граждан и высших учебных заведений, которые оказались в зоне проведения АТО, и предложила возможные пути их решения. Основными из них стали: нарушение равных прав доступа к высшему образованию абитуриентов с оккупированных и прифронтовых территорий; трудности в прохождении процедуры аккредитации направлений подготовки (специальностей) в высших учебных заведениях в условиях эвакуации; несоответствие действующей нормативно-правовой базы организации образовательного процесса новому ЗУ «О высшем образовании» и, соответственно, сложность по его имплементации; невозможность беспрепятственного использования средств специального фонда на укрепление материально-технической базы вузов; неопределенность места колледжей и требований к ним в системе высшего образования, в первую очередь, педагогических; угроза сокращения профессионально-технических учебных заведений в связи с невозможностью перемещения учебно-производственной базы из зоны АТО и падением контингента и др.

В свою очередь, Комитет обратил внимание на необходимость решения следующих проблем: строительство и восстановление учебных заведений, их материально-технической базы; обеспечение бесперебойного подвоза детей и педагогов к местам учебы и работы; вопросы организации питания и состояния здоровья детей; закрепление на законодательном уровне существенных социально-экономических льгот и повышение заработной платы для педагогических и научно-педагогических работников, работающих в зоне проведения антитеррористической операции; пересмотр нормативно-правовых документов по упрощению системы отчетности; получение документов об образовании; процедуры лицензирования и аккредитации учебных заведений, которые выведены из временно оккупированной территории Украины или находятся в прифронтовой зоне; улучшение работы по психологической и социальной реабилитации детей из зоны проведения антитеррористической операции; завершение работы по урегулированию проблем, связанных с составлением государственной итоговой аттестации и внешнего независимого оценивания выпускниками общеобразовательных учебных заведений из зоны антитеррористической операции и т.п.

По результатам заседания предложено рекомендовать Верховной Раде Украины ускорить рассмотрение уже зарегистрированных законопроектов, направленных на решение вопросов образовательных потребностей различных категорий граждан в связи с проведением антитеррористической операции.

Во время встреч представителей Комитета с педагогами для школьных библиотек были переданы книги от Уполномоченного Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, народного депутата Украины Ирины Геращенко, собранные по инициативе Госкомтелерадио, Государственной акционерной компании «Укриздатполиграфия» и Международного благотворительного фонда «Здоровье будущего ». Также были переданы книги, предоставленные Обществом «Знание».