Званый ужин

13 февраля в общежитии Луганского национального университета имени Тараса Шевченко был проведен традиционный конкурс «Званый ужин».

Мероприятие состоялось по инициативе студенческого совета общежития учебно-научного института педагогики и психологии.

Кроме студентов УН ИПП в конкурсе приняли участие студенты учебно-научных институтов торговли, обслуживающих технологий и туризма; истории, международных отношений и социально-политических наук.

Не секрет, что в мире существует огромное разнообразие блюд и рецептов. Каждой национальной кухне присущи собственные черты: использование определенных продуктов и способов их обработки, посуда, в которой подается еда, соблюдение специфических традиций и даже ритуалов в потреблении пищи. Продукты, которые составляют основу кухни той или иной национальности, зависят от природных особенностей и географии местности. Наши студенты представили национальные кухни таких стран: Украина, Беларусь, Грузия, Армения, Франция, Турция, Греция, Китай, Испания и др.

Чего только не попробовали студенты и жюри: и борщ с пампушками, и блины с разными начинками, и драники со сметаной, и пельмени с варениками, и домашние колбасы с жирком, и пиццу, картофель, мясо; различные коктейли, компот, сангрию, сок, различные соусы.

Каждая команда украсила комнату в национальном стиле, выбрала соответствующую одежду, рассказала о традициях и особенностях кухни каждой страны.

Как видим, наш мир настолько велик, и его населяет такое количество народов и этносов, что составить полное представление о рецептах планеты – задача невыполнимая, но студенты университета справились с этим и всех гостей познакомили с национальной кухней разных стран и народов. Сложилось такое впечатление, что мы совершили безвизовое путешествие по странам мира. Результаты конкурса «Званый ужин» стали такими:

• I место – 11 комната «Китай»;
  • II место – 18 комната «Беларусь»;
  • III место – 20 комната «Украина».

Жюри в составе директора УН ИПП Е. Караман, заместителей директоров УН ИПП, УН ИТОТТ, УН ИМОСПН – В. Пушко, М. Чумак, И. Журба вручили призы победителям и поблагодарили всех студентов за интересные познавательные рассказы о каждой стране, эстетику оформления комнат и столов, вкусные блюда.

По информации учебно-научного
института педагогики и психологии