Информационная кампания

Факультетом естественных наук было проведено информационную кампанию, посвященную Международному дню борьбы с онкологическими заболеваниями.

4 февраля отмечается Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Основная цель этого дня – напомнить обществу о существовании такой глобальной проблемы, как онкологические заболевания, привлечь внимание к ней, напомнить, насколько распространенная и опасная болезнь рак и что нужно делать, чтобы предотвратить эту болезнь.

В Украине Международный день борьбы против рака отмечается достаточно широко: в лечебно-профилактических заведениях страны проводятся разъяснительные работы по профилактике и ранней диагностики рака, мероприятия, на которые приглашают ведущих специалистов-онкологов, которые проводят осмотр населения, распространяется соответствующая информационная литература.

Факультет естественных наук ЛНУ имени Тараса Шевченко тоже не остался в стороне данной проблемы. Студенты специальности «Технологии медицинской диагностики и лечения» под руководством заведующего кафедрой Вячеслава Степаненко и доцента кафедры Ирины Новоскольцевой организовали ознакомительное мероприятие, посвященное этому дню.

Открыл мероприятие проректор Александр Меняйленко, который отметил, что большинство людей услышав этот страшный диагноз теряет веру и «опускает руки», но нужно помнить, что рак – это не приговор, и его своевременная диагностика позволяет с большой вероятностью побороть этот недуг.

Олеся Вирченко, студентка 3 курса специальности «Технологии медицинской диагностики и лечения» предоставила информацию о причинах возникновения рака и направления профилактики этого заболевания. В конце мероприятия студенты раздали присутствующим символы борьбы с онкологическими заболеваниями – ленты лавандового цвета и буклеты с календарем профилактических мероприятий.

Мы призываем к тому, чтобы никто не оставался равнодушным к проблемам рака. Однако, основной целью нашего мероприятия является то, чтобы люди не стояли в стороне данной проблемы не только в этот день, а и в течение всего года.

По информации факультета естественных наук