Опубликован обновленный вебометричный рейтинг университетов мира

Webometrics опубликовал обновленный рейтинг университетов мира по уровню их присутствия в сети.

В очередной вебометричный рейтинг университетов мира Webometrics Ranking of World Universities по состоянию на январь 2018 вошли 11998 университетов мира. Согласно ему, Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко занял 5192 место в мировом рейтинге. Среди 327 украинских вузов, присутствующих в рейтинге, наш университет вышел на 31 место. Среди высших учебных заведений стран Центральной и Восточной Европы ЛНУ имени Тараса Шевченко занимает 391 позицию, а в европейском рейтинге нам досталось 1420 место. Кроме того, в континентальном рейтинге наш университет занял 3297 место.

Напомним, что рейтинг Webometrics Ranking of World Universities ‒ один из самых и самых известных рейтингов университетов мира, по которому анализируют степень представления деятельности вузов в интернете. Он составляется с 2004 года Лабораторией киберметрики («Cybermetrics Lab») Национального исследовательского совета Испании («Spanish National Research Council») при Министерстве науки и инноваций Испании. Разработчики оглашают его дважды в год ‒ в июле и в январе.

Оценка университетов происходит с помощью сочетания четырех показателей:

• presence (присутствие) ‒ количество страниц на сайтах в основном домене учреждения (включая поддомены и каталоги), которые индексируются поисковой системой Google ‒ 5%;
  • visibility (видимость) ‒ комбинация количества внешних ссылок на домен университета, которые рассчитываются Ahrefs.com и Majestic ‒ 50%;
  • transparency (or openness) (прозрачность (или открытость)) ‒ количество цитирований работ топ-авторов учреждения (первая десятка авторов с исключением данных по наиболее цитируемом автору) в Google Scholar (рейтинг Top Universities by Google Scholar Citations) ‒ 10%;
  • excellence (качество) ‒ количество публикаций ученых университета в международных научных журналах, входящих в топ-10% наиболее цитируемых в 26 областях науки по версии рейтинга Scimago (за пятилетний период (2011 ‒ 2015 pp.)) ‒ 35%.