Математический журнал ЛНУ включен в ESCI

В юбилейный пятнадцатый год со дня основания математический журнал «Algebra and Discrete Mathematics» включен в базу данных ESCI (Web of Science).

В 2017 году исполнилось 15 лет со дня основания международного математического журнала «Algebra and Discrete Mathematics». В 2002 году по инициативе доктора физико-математических наук, профессора Усенко Виталия Михайловича Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко стал основателем журнала «Algebra and Discrete Mathematics».

Журнал «Algebra and Discrete Mathematics» имеет международную редакционную коллегию, в состав которой входят ведущие ученые из одиннадцати стран мира: Австрии, Беларуси, Бразилии, Канады, Германии, Молдовы, Польши, России, Швеции, Украины и США. Главными редакторами журнала являются член-корреспондент НАН Украины, доктор физико-математических наук, профессор Ю. А. Дрозд, доктор физико-математических наук, профессор В. В. Кириченко и доктор физико-математических наук, профессор А. В. Жучок. Ученым секретарем журнала является доктор физико-математических наук, доцент Ю. В. Жучок, а техническим редактором – старший преподаватель кафедры алгебры и системного анализа А. Б. Попов. Согласно приказу МОН Украины № 1413 от 24.10.2017 издание успешно прошло перерегистрацию и включено в список научных специализированных изданий Украины.

Журнал реферируется в таких всемирных базах научных изданий, как Mathematical Reviews, Zentralblatt Math, Реферативный журнал. Математика и Math-Net.Ru. В июне 2012 года журнал «Algebra and Discrete Mathematics» включен в наукометрическую базу данных Scopus – крупнейшую в мире универсальную реферативную базу с возможностями отслеживания научной цитируемости публикаций. Сегодня индекс Scopus SNIP журнала составляет 0,790. В декабре 2016 года издание включено в Emerging Sources Citation Index – базу данных научных журналов, которая является частью Core Collection Web of Science. Напомним, что наукометрическая база данных Web of Science – одна из крупнейших в мире поисковых платформ, которая содержит реферативные базы академических материалов с учетом их взаимного цитирования, на основе которых каждый журнал получает отдельный импакт-фактор. Индексирование в Web of Science свидетельствует о высоком статусе и значимости научного журнала среди мирового научного сообщества.

С 2002 по 2017 годы благодаря работе редакционной коллегии подготовлен и напечатан 61 номер журнала, в которых помещена 701 научная статья. Среднее число статей в год – 44, а среднее число статей в номере – 11. За этот период в журнале были опубликованы исследования ученых из более чем 50 различных стран мира. Все статьи, представленные в журнале, публикуются только на английском языке и проходят обязательную процедуру рецензирования. Выпуски некоторых номеров посвящены известным отечественным и зарубежным математикам, а также наиболее важным алгебраическим событиям в Украине и за ее пределами.

При непосредственной поддержке председателя наблюдательного совета, председателя ученого совета университета В. С. Курило, ректора университета С. В. Савченко, администрации учебного заведения журнал продолжает развиваться дальше. Благодаря слаженной работе членов международной редколлегии журнал «Algebra and Discrete Mathematics» соответствует международным стандартам публикаций и открывает перед украинской математикой новые перспективы развития.

Заведующий кафедрой алгебры
и системного анализа А. В. Жучок