Итоговая аттестация

На факультете естественных наук 25 – 27 января состоялась итоговая аттестация соискателей образовательного уровня магистра дневной и заочной форм.

Итоговая аттестация прошла у соискателей образовательного степени магистра дневной и заочной форм обучения специальностей «Среднее образование (Биология)», «Биология», «Среднее образование (География)», «Науки о Земле», «Садово-парковое хозяйство», «Экология»,«Среднее образование (Химия)», «Биохимия».

Подготовка к итоговому экзамену продолжалась в течение всего срока обучения. Студенты с интересом работали над выполнением магистерских исследований и овладели теоретические вопросы, приобретали практические навыки.

Председателями экзаменационных комиссий были доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент НААН Украины, заведующий кафедрой анатомии и физиологии человека Харьковского национального педагогического университета имени Г. С. Сковороды Ионов И. А., кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии Харьковского национального педагогического университета имени Г. С. Сковороды Чаплыгина А. Б., доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой геодезии, картографии и кадастра Уманского национального университета садоводства Киселев Ю. А., кандидат медицинских наук, доцент кафедры биологической и общей химии Винницкого национального медицинского университета имени Н. И. Пирогова Фильчуков Д. А.

Они высоко оценили подготовку студентов и актуальную тематику магистерских работ. По результатам аттестации все магистранты получили положительные оценки. Следует отметить студентов, которые в совершенстве защитили магистерские работы и были рекомендованы к поступлению в аспирантуру: Коржову Наталью, Щербину Екатерину (специальность «Среднее образование. (Биология)»; Задесенцева Алексея, Павленко Константина (специальность «Науки о Земле»), Сокирко Анастасию, Медяник Юлию, Щербак Людмилу (специальность «Среднее образование (География)», Каменюку Сергея (специальность «Садово-парковое хозяйство»).

Кроме того, нужно отметить, что наши выпускники-магистранты уже успешно работают по специальности на должностях – директоров школ, заместителей директоров, преподавателей колледжей и школ, руководителей лабораторий, ведущих специалистов медицинских, биологических, биохимических и химических лабораторий, лесных хозяйств, садовых предприятий, специалистами студии фитодизайна, организаций ландшафтного проектирования и тому подобное. Хочется подчеркнуть, что выпускники нашего факультета достаточно востребованы, о чем свидетельствует то, что потенциальные работодатели с клинико-диагностического центра «Фармбиотест» посетили студентов с предложениями о трудоустройстве сразу после защиты.

Наши магистранты подошли к финалу обучения – прошли заключительный этап –защита магистерских работ. Пожелаем им не останавливаться на достигнутом, уверенно идти к своей цели, творчески реализовать себя в профессиональной деятельности и быть профессионалами своего дела!

По информации факультета естественных наук