«Поэзия народов мира»

Сегодня в ЛНУ имени Тараса Шевченко состоялся областной конкурс «Поэзия народов мира».

В условиях широких международных связей с иностранными государствами возрастает роль формирования навыков ораторского мастерства, коммуникабельности учащихся и обогащения их словарного запаса. Именно поэтому с целью выявления творческой молодежи, которая имеет потенциал и способность к изучению иностранных языков, развития поликультурных ценностей и эстетического воспитания, кафедра романо-германской филологии факультета иностранных языков ЛНУ имени Тараса Шевченко организовала областной творческий конкурс «Поэзия народов мира».

По словам организаторов, идея проведения мероприятия возникла в связи с провозглашением Президентом Украины года английского языка и года немецкого языка. Преподаватели факультета иностранных языков ЛНУ имени Тараса Шевченко организовывали большое количество интересных мероприятий, но зато масштабных конкурсов, способствующих изучению романо-германских языков в русле сотрудничества между вузами и учреждениями среднего образования, еще не было проведено.

Поэтому на кафедре романо-германской филологии возникла идея организации областного творческого конкурса, ведь знание иностранного языка ‒ это еще и умение его использовать в процессе межкультурной коммуникации. Это мероприятие впервые проводится в Луганской области, и как свидетельствуют результаты, очень быстро приобрело популярность среди школ.

В конкурсе приняли участие около 90 учащихся 9-11 классов различных учреждений среднего образования. Обязательным условием для участников было декламация стихотворения на иностранном языке романо-германской группы. Талантливая молодежь предварительно подала заявления, и 26 января прибыла в наш университет для того, чтобы прочитать поэтические произведения и продемонстрировать знание иностранного языка.

После отборочного тура, участники которого работали в 4 секциях, лучшие ученики были выбраны для выступления в финале.

Оценивало конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли: проректор по научно-педагогической работе ЛНУ имени Тараса Шевченко, кандидат исторических наук А.И. Бабичев, проректор по научно-педагогической работе, доктор медицинских наук Е.М. Климочкина, декан факультета украинской филологии и социальных коммуникаций, кандидат филологических наук Т.С. Пинчук, заведующая кафедрой романо-германской филологии, доктор педагогических наук С.А. Шехавцова, кандидат филологических наук И.В. Мигович, кандидат педагогических наук С.Е. Певна, кандидат педагогических наук В.Е. Сергеева и старший преподаватель Л.А. Окунькова.

После финальных выступлений участников члены жюри выставили оценки и выбрали лучших чтецов. Судьи отметили учеников Калмыковской школы, КУ «Новоайдарская областная общеобразовательная санаторная школа-интернат I-III ступеней», Меловской гимназии, Проезжанской ООШ, Старобельской гимназии, Счастьенской ООШ № 2, Чмировского учебно-воспитательного комплекса «Школа I степени-гимназия», КУ «Луганский областной лицей-интернат с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус имени героев Молодой гвардии», Беловодской гимназии, УВК Новоайдарская школа-гимназия, Старобельской специализированной школы, Профессионального лицея г. Старобельск, Сватовской ООШ № 8, Сватовской ООШ № 2, Бутовской ООШ, ОП «РЦПО ЛНУ имени Тараса Шевченко», Меловской ООШ I-III степеней и Белокуракинского профессионального аграрного лицея.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко