Заседание ученого совета

В ЛНУ состоялось плановое заседание ученого совета.

На повестке дня рассматривались два основных вопроса:

• об итогах финансово-экономической деятельности университета в 2017
  • о результатах научной деятельности университета в 2017 году и задачи на 2018 год.

На заседании ученого совета было вручено почетный знак «Заслуженный деятель науки и техники Украины» доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой алгебры и системного анализа Анатолию Жучку

С докладом об итогах финансово-экономической деятельности университета в 2017 г. выступила Татьяна Бережная. Заслушав и обсудив доклад главного бухгалтера университета, ученый совет отметил, что финансово-экономическая деятельность университета в 2017 году проводилась за счет средств государственного бюджета как общего, так и специального фондов.

Средства общего фонда государственного бюджета университета использовано на заработную плату и начисления стипендий, коммунальные нужды, расходы на содержание на полном государственном обеспечении детей-сирот, приобретение учебных материалов и оборудования, выплату единовременного пособия выпускникам университета.

Средства, полученные за счет предоставления платных услуг и других источников собственных поступлений, использованы на выплату заработной платы с начислением, реставрацию и капитальный ремонт, приобретение устройств долговременного использования, коммунальные услуги и содержание университета.

Определенную часть средств использовано на приобретение материалов для обеспечения учебного процесса, служебные командировки, выплату пособий на оздоровление и оказание материальной помощи.

С докладом о результатах научной деятельности университета в 2017 году и задачи на 2018 год выступила проректор по научно-педагогической работе Елена Климочкина. Содокладчиками выступили Светлана Вовк и Анатолий Жучок.

Заслушав и обсудив отчеты, ученый совет отметил, что в 2017 г. деятельность научно-педагогического коллектива была направлена ​​на восстановление научно-исследовательской базы университета, улучшение качественного кадрового состава, интеграцию научных исследований и образовательную деятельность.

Под руководством ученых университета защищено 4 докторских и 19 кандидатских диссертаций. В 3 диссертационных советах защищены 1 докторская и 16 кандидатских диссертаций.

В течение 2017 года в университете проведено 4 международных, 16 всеукраинских и 9 региональных конференций. На базе структурных подразделений организовано и проведено 6 научных мероприятий (ОП «Лисичанский педагогический колледж ЛНУ имени Тараса Шевченко», ОП «Рубежанский политехнический колледж имени О.Е. Порай-Кошицы», ОП «Брянковский колледж ЛНУ имени Тараса Шевченко»).

Традиционно в университете проводился I этап Всеукраинского конкурса студенческих научных работ, на который было подано 89 работ молодых ученых. 4 студента стали победителями Всеукраинского конкурса студенческих научных работ, 1 студент — победитель II этапа Всеукраинской студенческой олимпиады. Кроме того, 11 студентов университета стали победителями других конкурсов (Международного конкурса «Мой родной край», XVIII Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцыка, VII Международного литературного конкурса имени Тараса Шевченко, V Всеукраинського дистанционного конкурса студенческих и ученических научных работ по социальной педагогике / социальной работы, II Всеукраинского конкурса ученического и студенческого творчества имени Марии Фишер-Слиж «Змагаймось за нове життя!», посвященного Лесе Украинке, Регионального конкурса по программированию).

Вместе с тем ученый совет отметил, что в организации научной работы университета есть определенные трудности и недостатки.

Среди разного были утверждены заключительные и промежуточные аннотированные отчеты научно-исследовательских работ, рекомендовано к печати научные издания.

Ученый совет поддержал кандидатуру директора Института украинского языка НАН Украины, доктора филологических наук, профессора П.Ю.Гриценко к участию в конкурсе на избрание членом-корреспондентом НАН Украины по специальности «украинский язык».

Чумакова Марина, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко