День соборности Украины

В ЛНУ имени Тараса Шевченко отметили День соборности Украины.

В течение многих веков порабощения самой заветной мечтой украинского народа были независимость, свобода и суверенность. Известные светочи науки, художники, мастера литературного слова боролись за возрождение украинской нации и собственной государственности. Несмотря на вековые противоречия и имперские амбиции захватчиков, украинский народ доказал, что идентичность и национальное достоинство являются ключевыми позициями для создания собственного независимого государства.

Желто-голубой вышитой лентой День Соборности вошел в торжественный календарь истории Украины как праздник Независимости и Соборности украинского государства.

Отмечая великое историческое значение объединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики для образования единого украинского государства, студенты Колледжа Луганского национального университета имени Тараса Шевченко посетили Луганский областной краеведческий музей.

Сотрудники музея рассказали молодежи об истории нашей страны, акцентировали внимание на важной роли казачества и конституции Орлика в развитии Украины. Студентов ознакомили с процессом становления новой эпохи украинской государственности, отметили важную роль каждого гражданина в развитии европейской страны.

Присутствующие посмотрели презентацию и познакомились с экспозициями, посвященными Дню соборности Украины и годовщины освобождения Старобельщины от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня особое значение приобретают ценности соборности, святости унитарности и духовное единство украинцев. Каждый год независимости Украины — результат неутомимого труда граждан по укреплению внутренней мощи и соборности нашей Родины, ее превращения в современную, европейскую, процветающую страну.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко