Щедрый вечер

13 января украинцы традиционно празднуют Щедрый вечер.

Этот день несет в себе много обычаев и традиций. Еще с вечера и до полуночи щедровальники ходят  по домам. По давней традиции, новогодние обходы меланкарей происходят после захода Солнца. На Меланку ходят и холостяцкие группы, «водят Меланку». Ребята в масках выражают добрые пожелания, веселят песнями, танцами, шутливыми сценками.

Громкими песнями встретили этот праздник и у нас. Колледж Луганского национального университета имени Тараса Шевченко совместно с Старобельским гуманитарно-педагогическим колледжем подготовили праздник «Щедрый вечер, Добрый вечер, родные коллежане».

Студенты создали настоящее театрализованное представление святок. Здесь устроили и посиделки, и настоящее щедрование, рассказывали не только колядки, но и весёлые истории. Ведущие провели викторину, чтобы вспомнить об истории и традициях Щедрого вечера. Зажигательные танцы, замечательные песни создали настоящюю атмосферу праздника. В конце мероприятия ведущие напомнили, что наши украинские традиции живут и мы их помним, а также пожелали мира, счастья и веселых праздников всем присутствующим.

Елена Смитанина,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченка