Заседание Ученого совета

Состоялось мартовское заседание Ученого совета Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

На заседании было рассмотрено несколько вопросов, среди которых об утверждении образовательно-просветительской программы национально-патриотического воспитания студентов университета. С докладом выступил проректор по научно-педагогической работе Александр Бабичев. Проректор отметил, что в университете назрела необходимость принятия образовательно-просветительской программы национально-патриотического воспитания студентов, в основу которой положена идея развития украинской государственности как фактора консолидации общественного развития и нации в целом. Актуальность разработки и принятия этой программы в ЛНУ имени Тараса Шевченко обусловлена необходимостью реализации современной государственной политики в сфере становления и укрепления украинской государственности, построения гражданского общества, интеграции Украины в мировое и европейское сообщество, которое предусматривает ориентирование на человека, его духовную культуру и определяет основные направления социально-гуманитарной работы с молодежью и модернизации учебно-воспитательного процесса.

Цель национально-патриотического воспитания студентов конкретизируется через систему воспитательных задач, реализуемых в университете через организацию и проведение мероприятий по направлениям: формирование национального сознания и ответственности за судьбу Украины; экологического воспитания украинской культуры; утверждение основ государственного языка в ЛНУ; воспитание гражданского долга перед Украиной, обществом; поддержание традиций университета и формирования университетского патриотизма; формирование гражданского сознания и ответственности студентов и др.

В результате внедрения Программы ожидается утверждение чувства патриотизма и национального самосознания молодежи, углубление процесса формирования основ гуманистического мировоззрения; приоритетности высоких нравственных, культурных, национальных и общечеловеческих ценностей, что будет способствовать укреплению духовного, нравственного единства общества и т.п.

Для достижения цели программы необходимо выявить потенциальные возможности учебных дисциплин профессиональной подготовки в патриотическом воспитании студентов и путей их реализации на занятиях; обогатить содержание дисциплин историко-научными текстами, дидактическими материалами, которые влияют на формирование национально-патриотических чувств и сознания студентов и др.

Заслушав и обсудив вопрос, Ученый совет утвердил образовательно-просветительскую программу национально-патриотического воспитания студентов ЛНУ (СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ).

Об обеспечении прозрачности и публичности организации работы университета заслушали проректора по научно-педагогической работе Александра Меняйленко. Александр Сергеевич отметил, что в университете согласно действующему университетскому Положению о сайте определены категории информации, которые обеспечивают прозрачность и публичность в деятельности всего университета; назначены лица, ответственные за своевременность предоставления информации, и разработаны соответствующие процедуры. Согласно действующему законодательству обеспечена прозрачность в работе приемной комиссии, организации государственных закупок, планово-бюджетной комиссии. В университете функционирует пресс-центр, который обеспечивает публичность, постоянно освещает деятельность вуза в СМИ и в социальных сетях.

В условиях функционирования университета в современных условиях каждый дистанционный курс содержит публичную информацию: информацию о курсе, рабочую программу, информацию о преподавателе и его контакты.

При подготовке вопроса проведен опрос студентов и преподавателей по уровню их удовлетворенности прозрачностью информации об университете. В целом студенты и преподаватели довольны уровнем прозрачности и доступности информации об университете. Главным источником информации студенты и преподаватели сегодня считают сайты университета. Студентов на сайте волнует информация об обучении, об объявлениях и о новых событиях университета.

В организации прозрачности и публичности работы университета есть объективные трудности, среди которых: отсутствует подразделение, отвечающее за общую информационную политику в университете; недостаточно расписаны процедуры некоторых процессов системы управления университетом; недостаточная наполненность общей информации в дистанционных курсах; недостаточная системность обновления информации на сайте и т.п.

Заслушав и обсудив вопрос, Ученый совет принял предоставить предложения относительно изменений в Положение о сайте университета, утвердить его и разместить на сайте, обеспечить его выполнение.

Относительно конкурсных дел была рассмотрена одна кандидатура на должность заведующего кафедрой туризма, гостиничного и ресторанного дела – доктора педагогических наук, доцента Галины Щуки, которая была избрана путем тайного голосования.

По решению Ученого совета ЛНУ присвоены ученые звания доцентов: по кафедре украинской литературы Елене Лапко и Наталье Филоненко, Ольге Яковлевой – кафедра социальной педагогики.

Среди разного был рассмотрен вопрос о подготовке учебных планов, а также вопросы, связанные с научной работой университета, в частности положение об избрании и утверждении на должности научно-педагогических работников (ПОЛОЖЕНИЕ).