Заседание ученого совета

В университете состоялось плановое заседание ученого совета.

На повестке дня рассматривались три основных вопроса:

• О состоянии и перспективах публикации научной литературы в изданиях, включенных в наукометрических баз данных Scopus и Web of Science.
  • О бюджете университета на 2018 финансовый год.
  • Конкурсные дела.

С докладом о состоянии и перспективах публикации научной литературы в изданиях, включенных в наукометрических баз данных Scopus и Web of Science выступила Елена Климочкина. Заслушав и обсудив информацию проректора по научно-педагогической работе, ученый совет отметил, что в 2017 году ученые университета опубликовали 902 статьи, из них за рубежом — 111 статей, в том числе в журналах с импакт-фактором — 69, в изданиях, включенных к наукометрических баз данных Scopus и Web of Science — 18.

В то же время ученый совет отмечает, что актуальной остается проблема интеграции университетской науки в европейское и мировое исследовательское и образовательное пространство через публикации в журналах, включенных в международные наукометрические базы данных Scopus, Web of Science и другие.

С докладом о бюджете университета на 2018 финансовый год выступила Татьяна Бережная. Заслушав и обсудив доклад главного бухгалтера университета, ученый совет отметил, что приоритетными направлениями расходов на 2018 год должна быть такие статьи расходов: заработная плата преподавателей и сотрудников; оплата коммунальных услуг; расходы на командировки; капитальный и текущий ремонт; научная работа и методическое обеспечение учебного процесса; приобретение компьютерной, офисной техники.

Предусмотрены также расходы на материальную помощь студентам-сиротам, финансовая помощь ветеранам университета, профсоюзу преподавателей и сотрудников, расходы на охрану труда и организацию студенческого самоуправления.

С конкурсными делами выступил проректор по научно-педагогической работе Дмитрий Ужченко. Путем тайного голосования были избраны ученые на должность заведующего кафедрой информационных технологий и систем и заведующего кафедрой изобразительного искусства и профессионального мастерства, а также профессора кафедры романо-германской филологии. Ученый совет присвоил ученое звание доцента кафедры украинской литературы Елене Двуличанський.

Среди прочего было рекомендовано к печати методические рекомендации, учебно-методические пособия, монографии, словарь-справочник утверждена тема диссертации на получение степени доктора философии, а также утверждены правила приёма в университет и его структурных подразделений на 2018 у.г.

Марина Чумакова, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко