Возвращение на Родину Александра Олеся

Недавно в университете состоялось мероприятие под символическим названием «Возвращение на Родину Александра Олеся».

Целью проведения литературного вечера стало чествование памяти украинского художника, патриота своей страны Александра Олеся.

Участниками мероприятия в помещении научной библиотеки университета были студенты факультета украинской филологии и социальных коммуникаций. Послушать поэзию поэта Расстрелянного возрождения пришли и студенты других структурных подразделений университета.

Декан факультета Татьяна Степановна Пинчук как автор сценария во время вступительной речи подчеркнула важную роль творца для развития украинского общества. Александр Олесь жил во имя своей Родины, творил ради нее, своей жизнью и своим творчеством неоднократно утверждал мысль о том, что украинцы – нация талантливая, богатая людьми незаурядной силы, произведения которых своей глубиной достигать уровня общеевропейского.

Участникам и организаторам мероприятия удалось сделать литературный вечер максимально информативным и полезным для слушателей. Студенты читали стихи писателя, просматривали страницы биографии. Интересным дополнением стала презентация. Особое внимание было уделено фактам громкой истории вокруг перезахоронения останков известного украинского поэта и его жены с Ольшанского кладбища в Праге на Лукьяновском кладбище в Киеве. Это событие имело большое значение для людей, которым не безразлична Родина, украинская история и культура.

Литературный вечер был проведен в годовщину со дня рождения Александра Олеся, жизненный и творческий путь которого был наполненным болью за родную страну. Сердцем, душой и творчеством поэт стремился быть рядом с родным народом, творить и жить ради процветания своей Родины. И только через 73 года он смог вернуться на свою Родину – такую желанную для него еще при жизни и найденную им только после смерти.

По информации ФУФСК