ФЕН празднует 92 годовщину

26 марта факультет естественных наук ЛНУ празднует свою 92 годовщину.

ФЕН – один из старейших факультетов ЛНУ имени Тараса Шевченко, который был основан в 1923 году как агробиологическое отделения факультета социального воспитания Донецкого института народного образования. Первый выпуск факультета состоялся в 1926 году, а свое нынешнее название он получил в 2007.

Прошло 92 непростых года. За этот период наш университет, а вместе с ним и факультет, несколько раз переживал сложные времена. Во время Великой Отечественной войны университет дважды эвакуировался и дважды возобновлял обучения – в 1942 и 1944 годах. Студентам послевоенного времени вместе с преподавателями приходилось не только учиться, но и возрождать материальную, учебную и научную базу института, ремонтировать помещения учебных корпусов, строить новые общежития, утверждать имидж факультета и учиться жить без войны.

Несколько раз менялась структура факультета, дополняясь новыми кафедрами и специальностями, учеными и талантливой студенческой молодежью. Неизменным всегда оставалась яркая, любознательная и творческая личность студента-естествоиспытателя, студента-исследователя, студента-активиста, студента-труженика, студента-спортсмена.

Современный факультет естественных наук работает в новом формате, но остается верным основному принципу: «Сеять разумное, доброе, вечное».

Поздравляем преподавателей и студентов факультета естественных наук с праздником нашей дружной, талантливой, патриотической факультетской семьи! Останемся верными нашим традициям и нашим достояниям для развития и процветания кафедр факультета естественных наук и университета в целом! Желаем всем здоровья, вдохновения, работоспособности, признания, выдержки и мира над головой. Пусть лучшие и светлые мечты и надежды нашего факультета обязательно исполнятся!