С юбилеем, родной институт!

Институт физического воспитания и спорта отметил 70-летие.

Нам только семьдесят! Под таким лозунгом началось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию учебно-научного института физического воспитания и спорта Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

70 лет, много это или мало — трудно ответить. В масштабах истории — небольшой отрезок времени, но сколько за это время сделано героического, мудрого и великого! Сколько выпускников института покорили научные и спортивные вершины Украины и мира!

Невозможно было начать святое, не отметив людей, которые заложили фундамент и приложили все усилия к развитию института. Это выдающиеся личности — деканы учебного заведения: Чубарь С.Ф., Шовгур В.П., Ерчёв А.И., Гилева М.П., ​​Зинченко В.Д., ручки В.А., Касаткин А.М., Полтавский А.П., Максименко М., Мартыненко В.В. А также великих спортсменов, которым подчинились Мировые и Олимпийские первенства А. Чуканова, В.Кривова, Ф. Лащёнова, В.Белява, Н.Чужикова, И. Коробчинского, Г. Мисютина, А. Брызгину, А. Брызгина.

Поэтому после небольшой исторической справки торжественное мероприятие начал директор института — Юрий Михайлович Полулященко, который поздравил всех, кто имеет непосредственное отношение к существованию и развитию учебного заведения. Это была искренняя благодарность преподавателям, бывшим руководителям и работникам, выпускникам и студентам, которые прославили и прославляют институт физического воспитания и спорта. Также отдельную благодарность Юрий Михайлович выразил руководству университета, Луганской области и Креминскому района, директору областного физкультурного центра «Олимп» и директору Кременского профессионального лицея за большую помощь, которую постоянно оказывают  институту в условиях эвакуации учебного заведения.

С приветствием и ценными памятными подарками пришли на праздник и почетные гости: народный депутат Украины, председатель наблюдательного совета, председатель Ученого совета Университета — Курило, заместитель председателя Луганской областной государственной администрации — Лишик Ольга Петровна, проректор по научно-педагогической работе университета — Бабичев Александр Иванович, председатели Кременской и Старобельского райгосадминистраций, Кременского районного совета, руководители учебных заведений Кременского района и области, выдающиеся спортсмены. Кроме подарков, руководители области, университета, района и города отметили Почетными грамотами директора и профессорско-преподавательский состав института.

Между поздравлениями и приветствием, присутствующим дарили номера художественной самодеятельности студенты учебно-научного института физического воспитания и спорта, коллективы районного дома культуры и учащиеся областного лицея «Кадетский корпус имени героев Молодой гвардии». Это были вокальные выступления, пластический этюд, флешмоб с зажигательной лезгинкой и другие танцевальные номера.

Кульминацией праздника стало вручение памятных наград института руководителям области, университета, выдающимся лицам, спортсменам «За плодотворное сотрудничество и поддержку в сфере воспитания специалистов института, которые золотыми буквами вписали свои фамилии в историю Украины». Отличия вручили директор института — Полулященко Ю.М. и народный депутат Украины — Курило В.С.

Учебно-научный институт физического воспитания и спорта выражает искреннюю благодарность всем присутствующим и организаторам этого мероприятия, которое стало выдающимся событием в жизни института.

По информации ИФВиС